Срок сдачи декларации по земельному налогу за 2020 год? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Вопросы конкурса "Лучший бухгалтер 2020" от компании Альвента.
Срок сдачи декларации по земельному налогу за 2020 год?

21.11.2020

Вопрос:

Срок сдачи декларации по земельному налогу за 2020 год?



Ответ:

Обязанность по представлению налоговой декларации по земельному налогу отменена.

Обоснование:

С 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 04.09.2019 № ММВ-7-21/440@ о признании утратившими силу приказов об утверждении форм деклараций по транспортному и земельному налогам.

При этом с 2021 года для верификации платежей по транспортному и земельному налогам, поступивших за соответствующий налоговый период, организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах указанных налогов.

Кроме того, с 2021 года сохранится возможность приема деклараций (уточненных налоговых деклараций) по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды ранее 2020 года. В случае реорганизации компании инспекции также будут принимать уточненные налоговые декларации, если первоначально они были получены в течение 2020 года.

Транспортный и земельный налог

Установлены общие для всех регионов сроки уплаты: налог за 2020 г. - 01.03.2021, авансовые платежи - 30.04.2021, 02.08.2021, 01.11.2021 (ст. ст. 363, 397 НК РФ).

Декларации за 2020 г. сдавать не надо. После уплаты налога за год инспекция отправит вам свой расчет налога. О транспорте или земле, которых не будет в этом расчете, надо сообщить в инспекцию (ст. 23 НК РФ).


Ответ обоснован следующими документами из системы КонсультантПлюс:

Вопрос из конкурса «Лучший бухгалтер по версии «Альвенты» – 2020»

Ещё материалы по теме