Стандартный вычет на ребенка: предоставляется ли сокращенному работнику | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Стандартный вычет на ребенка: предоставляется ли сокращенному работнику
Стандартный вычет на ребенка: предоставляется ли сокращенному работнику

24.11.2021

Вопрос:

Нужно ли работнику, уволенному по сокращению и получающему средний заработок на период трудоустройства, предоставлять стандартный вычет на ребенка?


Ответ:

Выходное пособие при сокращении, выплачиваемое в размере, установленном Трудовым кодексом РФ, НДФЛ и страховыми взносами не облагается.

Дело в том, что максимальный размер такого пособия - это средний месячный заработок. А не облагаемая НДФЛ и страховыми взносами сумма - это трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

Выходное пособие и среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются НДФЛ в части, которая превышает трехкратный размер среднемесячного заработка, а для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - шестикратный размер (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, стандартный вычет будет предоставляться на ту часть, которая превышает трехкратный размер среднемесячного заработка.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 24.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме