СЗВ-ТД: что нужно отражать? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
СЗВ-ТД: что нужно отражать?
СЗВ-ТД: что нужно отражать?

14.02.2021

Вопрос:

Заполнение формы СЗВ-ТД. Нужно ли отражать сведения о трудовой деятельности на данном предприятии, изменение квалификации, переименование должности?



Ответ:

В связи с переходом на электронные трудовые книжки вводится обязанность работодателей сообщать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД.

Направлять данные в фонд нужно будет, если сотрудник:

  • принят;
  • переведен;
  • уволен;
  • получил новую квалификацию;
  • написал заявление о выборе формата трудовой книжки.

Также сведения в ПФ нужно будет направлять, если в отношении работника произведены другие кадровые изменения, например, произошло переименование должности работника.

То есть, сведения на работника нужно будет подавать во всех случаях, в которых в настоящее время вносятся записи в трудовую книжку работника согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек (за исключением сведений о награждении).

Согласно п. 2.5. ст. 1 Федерального закона от 16.12.2019 N 436-ФЗ в 2020 году направлять в ПФ информацию нужно будет не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Первый раз отчитаться о трудовой деятельности работника в данной организации на 1 января 2020 года нужно не позднее 17 февраля (с учетом переноса).

Если к 1 января 2021 года не появится повод подать сведения, их нужно будет направить не позднее 15 февраля 2021 года.

С 2021 года уведомлять о приеме и увольнении работника понадобится не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года  (п. 1.4 Проекта Постановления Правления ПФ РФ «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка ее заполнения»).

Таким образом, в форме СЗВ-ТД, предоставляемой впервые, отражаются сведения о трудовой деятельности работника (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя, в том числе об изменении квалификации, переименовании должности.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме