Торги: может ли администрация МО (организатор торгов) или МУП принять участие? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Торги: может ли администрация МО (организатор торгов) или МУП принять участие?
Торги: может ли администрация МО (организатор торгов) или МУП принять участие?

14.02.2020

Вопрос:

Администрация муниципального образования хочет провести конкурс на право заключения договора на установку и использование рекламных конструкций на земельных участках, собственность на которые не разграничена. Вопрос: может ли администрация принять участие в торгах как претендент, будучи организатором торгов? Если нет, может ли принять участие в торгах МУП, единственным учредителем которого является администрация муниципального образования — организатор торгов?



Ответ:

Как следует из Письма ФАС России от 16.12.2013 N ИА/50999/13В, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе участие организаторов торгов.

Торги, в которых организатор торгов (заказчик) выступает участником, не обеспечивает равенство условий конкурентной борьбы и не направлен на выявление лучшего предложения.

Судебной практикой подтверждено, что участие в торгах их организаторов не соответствует антимонопольным требованиям, установленным в п. 4 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции (Постановление ФАС Московского округа от 24.03.2008 N КГ-А41/1696-08 по делу N А41-К2-11917/07).

Кроме того, МУП (участник) и Администрация муниципального образования (организатор) в понимании норм Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» являются аффилированными лицами.

Любой факт участия указанных лиц в торгах приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Любые соглашения, взаимосвязанность между указанными субъектами противоречат самой идее заключения договора на торгах, в основе которых должна лежать состязательность, свободная конкуренция между участниками, как условие определения в качестве победителя лица, предложившего наилучшие условия или наиболее высокую цену.

Таким образом, участие в торгах МУП (единственным учредителем которого является Администрация муниципального образования — организатор торгов), также может быть признано нарушением п. 4 ч. 1 ст. 17 Закона N 135-ФЗ.

Факт того, что организатор является учредителем участника (МУП), ставит МУП в неравное положение с другими участниками торгов, может повлечь предоставление такому участнику преимущественных условий (в том числе путем доступа к информации) и, соответственно, может повлечь ограничение конкуренции между участниками торгов (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.11.2016 N Ф07-9512/2016 по делу N А56-3394/2016).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме