Ценные бумаги и дивиденды: как ООО на УСН «Доходы минус расходы» уплачивает налог? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ценные бумаги и дивиденды: как ООО на УСН «Доходы минус расходы» уплачивает налог?
Ценные бумаги и дивиденды: как ООО на УСН «Доходы минус расходы» уплачивает налог?

11.03.2020

Вопрос:

Организация на УСН «Доходы минус расходы». Планируем заключить брокерский договор для проведения финансовых операций через брокерский счет.

  1. С какой суммы уплачивается налог при реализации приобретенных ранее ценных бумаг? С финансового результата (доходы минус расходы)? Или с суммы поступления на расчетный счет от реализации ценных бумаг без учета расходов?
  2. Также будут приобретены привилегированные акции, по которым выплачиваются дивиденды. Дивиденды от юрлиц поступают «очищенными» от налога на прибыль, и на ОСНО они
    не облагаются повторно. А на УСНО будут облагаться?


Ответ:

По первому вопросу

При продаже ценных бумаг, которые ранее не были приобретены для реализации, они тем не менее признаются товаром. Полученные доходы налогоплательщик может уменьшить на покупную стоимость реализованных ценных бумаг на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письма Минфина России от 15.05.2006  № 03-11-04/2/105, от 29.04.2005  № 03-03-02-04/1-107).

Аналогичные разъяснения даны Минфином и в отношении ценных бумаг, приобретенных для дальнейшей реализации (Письма Минфина России от 24.01.2011  № 03-11-06/2/08, от 06.10.2009  № 03-11-06/2/201).

Однако, если затраты на приобретение ценных бумаг ранее были учтены при исчислении налога (например, в материальных расходах), уменьшать полученный от продажи доход нельзя.

Следует отметить, что не всегда стоимость проданных ценных бумаг можно учесть в расходах. В частности, если организация — учредитель АО — продает акции, которые были получены ею при учреждении АО и отражены в бухгалтерском учете в составе долгосрочных финансовых вложений, то стоимость проданных акций в расходах при УСН не учитывается (Письмах Минфина России от 30.10.2009  № 03-11-06/2/233 и от 31.05.2010  № 03-11-06/2/84). Таким образом, при получении на брокерский счет денежных средств от реализации приобретенных ранее за плату ценных бумаг организация, применяющая УСН, может в целях исчисления налога учесть в расходах сумму приобретения данных ценных бумаг, если эта сумма не была учтена ранее в периоде приобретения данных ценных бумаг.

По второму вопросу

Если организация, применяющая УСН, получает дивиденды, то по этим доходам она является плательщиком налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В то же время исчислить, удержать налог и перечислить его в бюджет должна та организация, которая выплатила дивиденды и на которую в соответствии с положениями ст. 275 НК РФ возложены обязанности налогового агента (п. 1 ст. 24, п. 3, п. 7 ст. 275 НК РФ).

Следовательно, в доходы, облагаемые в рамках УСН, суммы полученных дивидендов не включаются (подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Не отражаются они ни в книге учета доходов и расходов, ни в декларации по УСН.

Если организация получает дивиденды от другой российской организации, то по общему правилу ей не нужно платить налог на прибыль и подавать декларацию. Налог уже удержала и заплатила компания, выплатившая дивиденды (п. п. 3, 7 ст. 275, п. 4 ст. 287 НК РФ, Письмо ФНС России от 01.03.2010  № 3-2-10/4).

Если же организация получает дивиденды от иностранной компании, то она сама должна рассчитать и заплатить налог на прибыль, а также подать декларацию (п. 2 ст. 275, п. 3 ст. 284, п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 11.03.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Ещё материалы по теме