У физлица задолженность по НДФЛ, а также имеется налог к возмещению. Можно ли произвести зачет, а разницу уплатить в бюджет? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
У физлица задолженность по НДФЛ, а также имеется налог к возмещению. Можно ли произвести зачет, а разницу уплатить в бюджет?
У физлица задолженность по НДФЛ, а также имеется налог к возмещению. Можно ли произвести зачет, а разницу уплатить в бюджет?

30.08.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

У физического лица имеется задолженность по НДФЛ 100 100 тыс. руб. на основании декларации 3-НДФЛ за 2017 год, а также имеется налог к возмещению — 60 тыс. руб. на основании деклараций, сданных в 2014 году за 2012-2013 годы. В 2014 году ИФНС устно отказалась возвращать НДФЛ из-за наличия у физического лица задолженности по уплате налога имущества и транспортного налога, которая впоследствии постепенно им погашалась. Можно ли произвести зачет, а разницу в сумме 40 тыс. руб. (100 000-60 000) уплатить в бюджет? Или есть какие-нибудь ограничения, например срок исковой давности для возврата НДФЛ в сумме 60 000 руб.?



Для возврата излишне уплаченной суммы НДФЛ необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Представить его можно вместе с налоговой декларацией или по завершении камеральной проверки декларации. В заявлении нужно указать, в частности, номер банковского счета для перечисления на него суммы переплаты.

Если заявление о возврате излишне уплаченного НДФЛ физическое лицо не подавало или не указало в нем банковский счет, налоговый орган не сможет вернуть ему переплату.

Если у физического лица есть недоимка по иным налогам соответствующего вида, задолженность по пеням и штрафам за налоговые правонарушения, налоговый орган при выявлении излишне уплаченной суммы НДФЛ сначала зачтет переплату в счет погашения задолженности. Инспекция сделает это самостоятельно, без заявления физического лица (п. п. 1, 5, 6 ст. 78 НК РФ).

С учетом того, что в данном случае у физического лица в 2014 году имелась задолженность по другим налогам, то вполне возможно налоговым органом был проведен зачет переплаты по НДФЛ (60 000 руб.) в счет задолженности по другим налогам по умолчанию. В связи с этим физическому лицу рекомендуется произвести сверку с налоговым органом.

В то же время срок подачи заявления о зачете переплаты по налогу установлен п. 7 ст. 78 НК РФ – три года со дня уплаты излишней суммы. Соответственно, если НДФЛ был излишне уплачен физическим лицом в течение 2012 года, то заявление о зачете налога могло быть подано налогоплательщиком до 2015 года, если в течение 2013 года, то до 2016 года.

Таким образом, физическое лицо не может в 2018 году подать заявление о зачете переплаты по НДФЛ, образовавшейся в 2012-2013 гг., в счет погашения задолженности по налогу за 2017 год.


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Ситуация: Что предпринять, если после заявления налогового вычета по НДФЛ налоговый орган не перечислил сумму налога в установленный срок? («Электронный журнал «Азбука права», 2018).
  • Ситуация: Как вернуть переплату по налогу? («Электронный журнал «Азбука права», 2018).
  • Типовая ситуация: Как и в какой срок можно вернуть (зачесть) переплату по НДФЛ (Издательство «Главная книга», 2018).
Ещё материалы по теме