Удерживается ли НДФЛ с отпускных по COVID-19 выплатам? Начисляем отпускные на те стимулирующие выплаты, которые осуществили раньше | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
НДФЛ с отпускных по COVID-19
Удерживается ли НДФЛ с отпускных по COVID-19 выплатам? Начисляем отпускные на те стимулирующие выплаты, которые осуществили раньше

17.08.2020

Вопрос:

Удерживается ли НДФЛ с отпускных по COVID-19 выплатам? Начисляем отпускные на те стимулирующие выплаты, которые осуществили раньше



Ответ:

Выплаты стимулирующего характера из федерального или регионального бюджета лицам, участвующим в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения COVID-19, в том числе оказывающим медицинскую помощь гражданам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения COVID-19 не облагаются НДФЛ (п. 81 ст. 217 НК РФ).

Указанные выплаты учитываются в расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.2020 N 998).

Ответ подготовил специалист горячей линии Ольга Черникова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 17.08.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Ещё материалы по теме