В каких случаях нужно регистрировать договор аренды жилого помещения | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
В каких случаях нужно регистрировать договор аренды жилого помещения
В каких случаях нужно регистрировать договор аренды жилого помещения

07.10.2021

Вопрос:

Организация арендует жилое помещение для своего сотрудника у физического лица. Срок аренды 11 месяцев. Подлежит ли договор аренды жилого помещения государственной регистрации, если первоначально был подписан договор аренды жилого помещения на 11 месяцев, а затем дополнительным соглашением срок продлен на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на тот же срок и на тех же условиях?

Ответ:

Государственной регистрации подлежат договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок год и более (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

Договор, заключенный на срок менее чем календарный год, может считаться краткосрочным договором аренды недвижимого имущества. Такой договор регистрации не подлежит (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2017 № Ф05-5301/2017 по делу № А41-39362/16, Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.11.2020 по делу № А33-3827/2019). Данное правило также применяется в отношении договоров аренды земельных участков (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

При этом если продлевается договор аренды, заключенный на срок менее года (например, на 11 месяцев), то чтобы избежать его регистрации, в дополнительном соглашении о продлении (в том числе с условием об автоматической пролонгации) рекомендуется указывать срок также менее года.

Такие договоры не подлежат госрегистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ). После этого отношения сторон будут регулироваться новым договором аренды, который регистрации не подлежит, поскольку срок его составляет также менее года (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Таким образом, заключенный на срок менее года договор аренды, предусматривающий автоматическую пролонгацию на аналогичный срок, так что при сложении общий срок составляет более года, госрегистрации не подлежит (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59, Постановление ФАС Уральского округа от 27.12.2011 № Ф09-8611/11 по делу № А34-6217/2010).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. 
Информация актуальна на 07.10.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме