В каких случаях в документации нужно указывать требования (ограничения) в отношении иностранных товаров? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
В каких случаях в документации нужно указывать требования (ограничения) в отношении иностранных товаров?
В каких случаях в документации нужно указывать требования (ограничения) в отношении иностранных товаров?

03.08.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июне 2018 г.

В аукционной документации (электронный аукцион по 44-ФЗ, предмет - лампы электродиодные) заказчик не установил требование (ограничение) в отношении иностранных товаров. Необходимо ли устанавливать такое ограничение в отношении ламп электродиодных, нет ли нарушения закона в указанном случае?



С 30 сентября 2016 года ограничена возможность заказчика приобрести по Закону № 44-ФЗ иностранную радиоэлектронную продукцию. Перечень товаров и правила их закупки приводятся в Постановлении Правительства РФ от 26.09.2016 № 968.

В перечень иностранной радиоэлектроники, допуск которой к закупкам ограничен, среди прочего включены: все виды электрических ламп освещения (подгруппа 27.40.1), лампы светодиодные (подгруппа 27.40.15.150).

Что касается радиоэлектроники, происходящей из иностранных государств — членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) то до 1 сентября 2018 года ограничения действуют и в отношении нее. 

Нельзя закупать вместе с товарами из перечня радиоэлектронику, которой в нем нет.

При проведении электронного аукциона информацию об ограничениях допуска иностранной продукции заказчик указывает в извещении и документации, а при запросе котировок — в извещении.

Следовательно, если код предмета закупки в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности совпадает с каким-либо кодом в указанном перечне, в документации о закупке следовало установить запрет на допуск (ограничение допуска) иностранных товаров для целей осуществления закупок устанавливает Правительство РФ (ч. 3 ст. 14 Закона № 44-ФЗ).

Указанное подтверждается практикой антимонопольного органа.

Так, в Решении Новосибирского УФАС России от 28.03.2018 № 08-01-98 комиссия УФАС России установила, что на момент рассмотрения жалобы в национальной системе закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд действуют запреты и ограничения, связанные с товарами, находящимися в «Перечне отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения и условия допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 «Об ограничении допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в частности такой запрет распространяется на лампы светодиодные, имеющие код по ОКПД2 27.40.15.150.

Указанное ограничение уполномоченным органом и заказчиком в документации об электронном аукционе не установлено. Уполномоченный орган и заказчик нарушили Постановление Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 и ч. 3 ст. 14 ФЗ № 44-ФЗ.

Таким образом, если код предмета закупки в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности совпадает с каким-либо кодом в указанном перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 26.09.2016 № 968, в документации о закупке следует установить запрет на допуск (ограничение допуска) иностранных товаров для целей осуществления закупок (ч. 3 ст 14 Закона № 44-ФЗ).


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Фрагмент Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок;
  • постановление Правительства РФ от 26.09.2016 № 968 (ред. от 21.12.2017) «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • «Как заказчику по закону № 44-ФЗ применять ограничения допуска иностранной электроники», 2016.
Ещё материалы по теме