В каком случае организация вправе платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Вопросы конкурса "Лучший бухгалтер 2020" от компании Альвента.
В каком случае организация вправе платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?

21.11.2020

Вопрос:

В каком случае организация вправе платить только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль?



Ответ:

Если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации в среднем не превышали 25 млн руб.

Обоснование:

Пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль организаций по итогам отчетного периода.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 121-ФЗ при применении в налоговом периоде 2020 года пункта 3 статьи 286 Кодекса используется предельная величина доходов от реализации в сумме в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал.

Соответственно, налогоплательщик, у которого за второй, третий, четвертый кварталы 2019 года и первый квартал 2020 года доходы от реализации не превысили в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал, переходит на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам отчетных периодов 2020 года и при составлении налоговой декларации за 1 квартал 2020 года не исчисляет ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года.

Налогоплательщик, у которого за третий, четвертый кварталы 2019 года и первый, второй кварталы 2020 года доходы от реализации не превысят в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал, переходит на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 1 полугодия 2020 года.

Налогоплательщик, у которого за четвертый квартал 2019 года и первый, второй, третий кварталы 2020 года доходы от реализации не превысят в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал, переходит на уплату только квартальных авансовых платежей по итогам 9 месяцев 2020 года.

Если налогоплательщик, соответствующий указанным требованиям, уже представил налоговую декларацию за 1 квартал 2020 года, то он вправе представить уточненную налоговую декларацию, исключив из нее ежемесячные авансовые платежи на второй квартал 2020 года (в подразделе 1.2 Раздела 1 уточненной налоговой декларации указать нули).


Ответ обоснован следующими документами из системы КонсультантПлюс:

Вопрос из конкурса «Лучший бухгалтер по версии «Альвенты» – 2020»

Ещё материалы по теме