В связи с «нерабочими» днями включается ли в отпускные оплата за апрель и май? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта-бухгалтера
В связи с «нерабочими» днями включается ли в отпускные оплата за апрель и май?

29.05.2020

Вопрос:

Отпуск работника начинается с 1 июля. В связи с «нерабочими» днями включается ли в расчет оплата за апрель и май?



Ответ:

При предоставлении работникам ежегодных основных или дополнительных, а также оплачиваемых учебных отпусков организация должна рассчитать и выплатить отпускные исходя из среднего заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения о средней заработной плате, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Этот период называется расчетным.

Следовательно, расчетным периодом для отпуска, который начнется в июле 2020 года, будет период с июля 2019 по июнь 2020 года.

В указанный период попадают дни, объявленные Указами Президента «нерабочими» с сохранением заработной платы:

  • с 30 марта по 3 апреля 2020 года — Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206;
  • с 4 по 30 апреля 2020 года — Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239;
  • 6, 7 и 8 мая 2020 года — Указ Президента РФ от 28.04.2020 № 294.

Полагаем, что дни, объявленные Указами Президента нерабочими с сохранением заработной платы, могут быть отнесены к случаям, предусмотренным подп. «е» п. 5 Положения № 922, если работник в эти дни был освобожден от работы с сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ — Указами Президента.

Таким образом, можно сделать вывод, что дни марта, апреля, мая 2020 года, объявленные Указами Президента нерабочими, и начисленную за эти дни заработную плату:

  • не нужно включать в расчет отпускных, если работник в указанные дни фактически не работал;
  • если же в указанные дни работник осуществлял трудовую функцию, то эти дни и начисленная за них заработная плата должны учитываться при расчете отпускных.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 29.05.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для специалиста бюджетной организации вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме