Ведение трудовых книжек: можно ли совмещать штамп и рукописный способ заполнения | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ведение трудовых книжек: можно ли совмещать штамп и рукописный способ заполнения
Ведение трудовых книжек: можно ли совмещать штамп и рукописный способ заполнения

01.11.2021

Вопрос:

В организации есть штамп, в котором набран текст основания увольнения. При увольнении в связи с выходом на пенсию, можно ли дописать рукописным способом это предложение дополнительно к проставленному штампу? Или это будет нарушением?


Ответ:

Заполнять трудовые книжки разрешили как вручную, так и с помощью технических средств или штампов (печатей). Для одной записи можно применить оба способа.

При внесении всех (части) записей в трудовую книжку разрешено использовать штампы (печати). Текст можно полностью или частично печатать (например, на принтере). Рекомендовано использовать световодостойкие чернила (пасту, краску, гель) черного, синего или фиолетового цвета (п. 3 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, Письмо Минтруда России от 29.06.2021 N 14-6/ООГ-5976).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 01.11.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме