Внутреннее совместительство: начисляются ли страховые взносы по доптарифу? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Внутреннее совместительство: начисляются ли страховые взносы по доптарифу?
Внутреннее совместительство: начисляются ли страховые взносы по доптарифу?

21.01.2020

Вопрос:

Организация на ОСНО. Слесарь по ремонту (права на досрочное пенсионное обеспечение не имеет) некоторое время будет периодически совмещать основную должность с работой электрогазосварщика. В штате уже есть электрогазосварщики, СОУТ проведена. Ставка дополнительных страховых взносов в ПФ составляет 4%.

Нужно ли начислять страховые взносы по дополнительному тарифу на данного работника?



Ответ:

До недавнего времени у судов не было единого подхода при рассмотрении дел о начислении дополнительных взносов в ситуации, когда работник занят на вредных работах меньше 80% своего рабочего времени.

Многие суды придерживались мнения, что невключение трудового стажа застрахованных лиц в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, исключает обязанность страхователя по уплате за таких работников страховых взносов по дополнительному тарифу (Определение ВС РФ от 26.06.2018 № 310-КГ18-7973 по делу № А14-3052/2017, Постановления АС ЗСО от 27.12.2017 № Ф04-5204/2017 по делу N А67-7133/2016, АС ПО от 18.07.2018 № Ф06-35389/2018 по делу № А57-18148/2017 и др.).

Однако в ноябре 2018 года ВС РФ изложил иную точку зрения, согласно которой для начисления взносов неважно, что периоды неполной занятости не входят в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию (Определение от 01.11.2018 № 310-КГ18-10562).

Эти взносы, как указал Верховный суд, не зачисляются на индивидуальные счета работников, а формируют солидарную часть тарифа, которая обеспечивает пенсию всем «вредникам». Таким образом, уплата взносов по дополнительным тарифам не зависит от режима занятости.

Теперь указанную правовую позицию ВС РФ применяют и нижестоящие суды (АС СЗО от 12.08.2019 по делу № А56-44277/2018;  АС СЗО от 09.08.2019 по делу № А66-16298/2018;  АС УО от 07.08.2019 по делу № А47-12615/2018).


Ответ на вопрос, как начислять взносы по доптарифу при частичной занятости, зависит от того, ведется ли в организации раздельный учет выплат за вредную работу (Письмо ФНС России от 04.04.2019 № БС-4-11/6169@).

Если раздельный учет выплат ведется, то взносы по доптарифу начисляются только на выплаты за такую работу.

Если раздельный учет выплат не ведется, то все выплаты работнику, который трудится и на вредных работах, и на работах с нормальными условиями труда, нужно разделить пропорционально фактически отработанному времени. Взносы по доптарифу будут начисляться только на ту часть, которая приходится на вредную работу.

Если сотруднику выплачиваются суммы, которые не связаны с работой в тех или иных условиях труда (например, матпомощь или оплата путевки), то начислить на них взносы по доптарифу нужно пропорционально количеству дней или часов, фактически отработанных на вредных работах.

При работе в режиме совмещения должностей с работником, как правило, дополнительно заключается соглашение, в котором прописывается доплата за совмещение должностей ст. 151 ТК РФ. Рекомендуем при начислении заработной платы работнику в регистрах бухгалтерского учета и расчетном листке выделять суммы, начисленные за совмещение, отдельно.

Таким образом, в рассматриваемом случае страховые взносы по дополнительному тарифу уплачивать нужно. Страховые взносы по доптарифу (в данном случае — 4%) нужно начислять с суммы доплаты за совмещение, исчисленной отдельно в соответствии с дополнительным соглашением.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Ещё материалы по теме