Возможен ли возврат банковской гарантии, если заказчик сдал работу досрочно? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Возможен ли возврат банковской гарантии, если заказчик сдал работу досрочно?
Возможен ли возврат банковской гарантии, если заказчик сдал работу досрочно?

15.01.2021

Вопрос:

В качестве обеспечения контракта по 44-ФЗ банк предоставил гарантию сроком до 31.01.2021, но работы были выполнены досрочно 25.12.2019.

Мы обратились к заказчику с требованием о возврате банковской гарантии, в связи с досрочной сдачей объекта, но заказчик отказался возвращать гарантию. Законы ли действия заказчика? Как нам теперь закрыть банковскую гарантию?



Ответ:

Согласно ч. 3 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Банковская гарантия является безотзывной (ч. 2 ст. 45 Закона № 44-ФЗ). Это означает, что возможность отзыва банковской гарантии со стороны принципала полностью отсутствует.

На основании ст. 378 ГК РФ обязательство гаранта перед бенефициаром по независимой гарантии прекращается:

  1. уплатой бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия;
  2. окончанием определенного в независимой гарантии срока, на который она выдана;
  3. вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии;
  4. по соглашению гаранта с бенефициаром о прекращении этого обязательства.

Нормы Закона № 44-ФЗ не регламентируют порядок возвращения участнику банковской гарантии выданной банком в качестве обеспечения обязательств по государственному контракту.

Следовательно, возвращать банковскую гарантию, представленную в качестве обеспечения исполнения контракта, не нужно, Законом № 44-ФЗ это не предусмотрено (Письмо Минэкономразвития России от 14.11.2016 № Д28и-3143).

Законом № 44-ФЗ также не предусмотрены случаи возврата банковской гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения исполнения контракта, при досрочном исполнении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту (Письмо Минэкономразвития России от 29.01.2016 № Д28и-268).

По мнению комиссии Кемеровского УФАС России, банковская гарантия не подлежит возвращению участнику, так как она представляет собой обязательство банка перед заказчиком, при котором банк берет на себя финансовую ответственность за ненадлежащее исполнение поставщиком условий государственного контракта, к тому же она теряет свою силу после прекращения действия (Решение Кемеровского УФАС России от 20.11.2015 по делу № 593/З-2015).

Более того, ответственность за невозврат банковской гарантии не предусмотрена Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.12.2017 по делу № А40-148778/17-180-1337).

Учитывая вышеизложенное, позиция Заказчика не противоречит нормам действующего законодательства.

Банковская гарантия прекратит свое действие в случаях, перечисленных в ст. 378 ГК РФ.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 15.01.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме