Возможно ли изменение цены контракта по 223-ФЗ? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов компании Альвента
Возможно ли изменение цены контракта по 223-ФЗ?

28.01.2021

Вопрос:

Возможно ли изменение цены контракта по 223-ФЗ?



Ответ:

Положениями части 5 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при исполнении договора изменяется, в том числе цена закупаемых товаров, работ, услуг по сравнению с указанными в итоговом протоколе, соответствующая информация размещается в единой информационной системе.

Таким образом, Закон N 223-ФЗ не содержит запрета на изменение цены договора при его исполнении.

Также Минфин России разъяснил, что, если такое изменение соответствует интересам заказчика, стороны вправе заключить соглашение о внесении соответствующих изменений в договор. Разумеется, если такое изменение не противоречит положениям соответствующего договора и положению о закупке. То есть нужно проверить наличие соответствующей возможности по изменению цены контракта в положениях о закупке. При этом достаточно указания на то, что цена контракта может меняться в принципе.

Кроме этого, не следует забывать о том, что при изменении цены закупаемых товаров, работ, услуг в единой информационной системе нужно будет разместить данные не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор (ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ).

Ответ подготовил менеджер сектора «Горячая линия» «Альвенты» Ирина Буркова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 28.01.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме