Возможно ли принять нового работника на место работника, который находится в отпуске с последующим увольнением | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Возможно ли принять нового работника на место работника, который находится в отпуске с последующим увольнением
Возможно ли принять нового работника на место работника, который находится в отпуске с последующим увольнением

11.06.2021

Вопрос:

Работник находится в отпуске с последующим увольнением. Возможно ли принять на работу другого работника не на время его отпуска, а сразу на постоянную работу, т.к. работник, который в отпуске уже будет уволен и заявление не сможет отозвать?



Ответ:

Работодатель вправе принять нового работника на место работника, который уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, с первого дня отпуска увольняемого работника. С момента начала отпуска прекращается обязанность работодателя вести учет рабочего времени, фактически отработанного увольняемым работником.

С первого дня начала отпуска с последующим увольнением трудовые отношения между работником и работодателем фактически прекращаются (абз. 5 п. 1 Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 11.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме