Возможно ли заменить заем организации в другое обязательство | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ эксперта "Альвенты"
Возможно ли заменить заем организации в другое обязательство

26.07.2021

Вопрос:

Предоставили заем организации, но она не может по нему рассчитаться в виду отсутствия денежных средств. Предлагают произвести замену денежных обязательств на аренду их помещений на год. Возможна ли такая замена?



Ответ:

Да, возможна.

Новация — замена одного обязательства другим.

Заем по общему правилу можно новировать в любое обязательство (п. 1 ст. 414 ГК РФ), например в договор, исполнение по которому будет неденежным: поставка, подряд, оказание услуг, аренда.

Форма соглашения определяется по форме прежнего договора и требованиям к форме нового обязательства — выбирайте ту, что более строгая. В соглашение нужно включить его существенные (обязательные) условия, без них оно не считается заключенным (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 452 ГК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 26.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме