Вправе ли ИП включать в расходы затраты на ГСМ и запчасти для личного автомобиля, если он используется по делам бизнеса? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Ответ экспертов Альвенты на профессиональные вопросы.
Вправе ли ИП включать в расходы затраты на ГСМ и запчасти для личного автомобиля, если он используется по делам бизнеса?

11.11.2020

Вопрос:

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН (Д – Р). Есть магазин продуктов. На личном автомобиле вожу для него товары. Могу ли я включить в расходы затраты на ГСМ и запчасти?



Ответ:

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ «упрощенцы» учитывают материальные расходы, которые определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли. На этом основании столичные налоговики полагают, что затраты на содержание транспортного средства, используемого для предпринимательской деятельности, можно учесть при определении налоговой базы по УСН. При этом не имеет значения, если автомобиль был куплен до того, как ИП получил свой статус (Письмо УФНС по г. Москве от 11.12.2018 № 20-15/253849).

Использование автомобиля в предпринимательской деятельности ИП должно быть подтверждено документально. Следует отметить, что НК РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить понесенные расходы.

Минфин России и УФНС России по г. Москве отмечают, что путевой лист, содержащий обязательные реквизиты, может являться документом, подтверждающим расходы на приобретение ГСМ (Письма Минфина России от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161 и УФНС России по г. Москве от 13.10.2009 № 16-15/107268).

С тем, что использование личного автомобиля в служебных целях подтверждается путевыми листами, согласны и судьи (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.05.2016 № Ф09-4056/16 по делу № А50-17861/2015).

Наряду с применением форм путевых листов, установленных Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78, допускается использование самостоятельно разработанных бланков путевого листа. Указание в таком бланке обязательных реквизитов, утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, делает его документом, обоснованно подтверждающим расходы на приобретение ГСМ.

Таким образом, если ИП использует автомобиль для перевозок грузов, в том числе для собственных нужд, необходимо оформлять путевой лист. В противном случае претензий от контролирующих органов, скорее всего, не избежать.

На основании подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ затраты на приобретение запасных частей для автомобиля учитываются в составе расходов на ремонт основных средств. В качестве подтверждения понесенных затрат должны быть представлены документы, свидетельствующие об оплате ремонтных работ, акт приемки-передачи выполненных работ, а при осуществлении ремонта собственными силами — документы, подтверждающие оплату использованных деталей (Письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 № 20-14/2/083177@).

Таким образом, ИП вправе учитывать в расходах затраты на ГСМ и запчасти для автомобиля при наличии подтверждающих документов.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 11.11.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме