Выходной совместителя: должен ли он работать в этот день по основному месту работы | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Выходной совместителя: должен ли он работать в этот день по основному месту работы
Выходной совместителя: должен ли он работать в этот день по основному месту работы

13.09.2021

Вопрос:

Внутренний совместитель хочет взять отгул за работу в выходной день в день который является рабочим по основному месту работы. Должны ли он работать в этот день по основному месту?


Ответ:

Если внутренний совместитель в качестве компенсации за работу в выходной день выберет одинарную оплату с предоставлением отгула и этот день совпадет с рабочим днем по основной работе, то работник должен выйти на основную работу, а на работе по совместительству отдыхать. Закон не обязывает вас предоставлять одновременно день отдыха по основной работе. При этом неважно, на сколько привлекался внутренний совместитель к работе в выходной (не более чем на четыре часа или на полный рабочий день), поскольку продолжительность отдыха не зависит от продолжительности работы в выходной день. Исключений для внутренних совместителей не установлено. Это следует из ч. 2 ст. 287 ТК РФ, Писем Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ, от 03.07.2009 N 1936-6-1.

Если работник желает отдыхать в этот день и по основной работе, то по его заявлению вы можете предоставить на этот день отпуск без сохранения зарплаты по основному месту работы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 13.09.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Ещё материалы по теме