Является ли доходом возвращенный излишне уплаченный налог | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Является ли доходом возвращенный излишне уплаченный налог
Является ли доходом возвращенный излишне уплаченный налог

24.06.2021

Вопрос:

Организации на УСН налоговый орган вернул излишне уплаченный налог. Является ли он доходом?



Ответ:

Сумма излишне уплаченного налога может быть возвращена организации или зачтена в счет уплаты налога (авансовых платежей по налогу) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Возвращенная организации из бюджета сумма излишне уплаченного налога не учитывается при определении налоговой базы в виде доходов, так как эта сумма не является экономической выгодой применительно к п. 1 ст. 41 НК РФ (Письмо Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117 (направлено Письмом ФНС России от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@)).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 24.06.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме