Займы сотруднику: когда нужно применить ККТ? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Займы сотруднику: когда нужно применить ККТ?
Займы сотруднику: когда нужно применить ККТ?

13.11.2019

Вопрос:

Сотруднику выдали денежный займ на 12 месяцев. Компания будет удерживать из заработной платы равные части в течение года. Надо ли пробивать чек на возврат суммы займа ежемесячно? Работник взял займ для приобретения садового участка. Это попадает под категорию «для оплаты товаров, работ, услуг»?



Ответ:

В настоящее время позиция ФНС по обязательности применения ККТ в случае предоставления и погашения займа работникам такая: к расчетам, при проведении которых следует применять ККТ, относятся предоставление и погашение только таких займов, которые заимодавец выдает на оплату приобретаемых непосредственно у него самого товаров, работ, услуг. Также к требующим ККТ расчетам относятся предоставление займов под залог материальных ценностей, товарных кредитов (займов) и продажа товаров с использованием банковского и иного кредитования.

Такая позиция ФНС выражена в Письме от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@. Аналогичной позиции придерживается и Минфин (п. 4 Письма от 01.10.2018 № 03-01-15/70143).

В соответствии с этой позицией предоставление/погашение займов относится к ККТ-расчетам лишь тогда, когда является формой встречного предоставления за товары, работы, услуги. Необходимым условиям для применения ККТ при предоставлении и погашении займа является то, что между заимодавцем и заемщиком заключен еще какой-то договор на передачу товаров (работ, услуг), для оплаты которых и предоставляется заем.

Получается, что при выдаче и погашении займов в остальных случаях налоговые органы не станут требовать применения ККТ — даже если в договоре указано назначение заемных денег или если составлен договор целевого займа.

Из вышеизложенного следует, что ККТ должна применяться только в случае удержания организацией из заработной платы работника суммы задолженности перед организацией за приобретенные у нее товары, работы, услуги.


Таким образом, если работник, получивший заем, приобретает садовый участок не у организации, выдавшей заем, выдача работнику займа и погашение займа (в том числе путем удержания из заработной платы) не образует природу расчета в смысле Закона № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.



Ещё материалы по теме