Кому положен дополнительный отпуск? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Кому положен дополнительный отпуск?
Кому положен дополнительный отпуск?

19.12.2023


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 11 (160), декабрь 2023


Дополнительный отпуск — это дни отдыха, которые предоставляются определенной категории работников на основании законодательства или по инициативе и с учетом производственных и финансовых возможностей работодателя (ст. 116 ТК РФ).

Дополнительный отпуск, предоставляемый к основному отпуску по инициативе работодателя, оформляется коллективными договорами или локальными нормативными актами. В этих же документах прописываются условия предоставления и порядок оплаты дополнительного отпуска (ст. 116 ТК РФ).

kelly-sikkema-YnRNdB-XTME-unsplash.jpg


Бывают случаи, когда работодатель обязан по закону предоставить работнику ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. К ним относятся:

1.      Вредные условия труда. Условия труда, которые по результатам специальной оценки отнесены к вредным 2-, 3- или 4-й степени, либо опасным, работнику полагается не менее 7 календарных дней дополнительного отпуска. При этом минимальное количество дней дополнительного отпуска нельзя заменить денежной компенсацией (ст. 117 НК РФ).

2.      Ненормированный рабочий день. Работникам с ненормированным рабочим днем не выплачивается доплата за отработанное сверх нормы время, кроме выходных и праздничных дней, однако предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Перечень должностей с ненормированным рабочим днем необходимо утвердить локальным нормативным актом или коллективным договором, а условие о ненормированном рабочем дне и дополнительном отпуске включить в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Отдельным категориям работников исключают возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня, например работнику-инвалиду I или II группы (Письмо Минтруда от 30.05.2019 № 14-2/ООГ-3899).

Отпуск за ненормированный рабочий день можно заменить денежной компенсацией.

Следует учитывать, что ненормированный рабочий день — это режим работы, при котором работник привлекается к работе сверх продолжительности рабочего времени не более 3 раз в неделю за пределами рабочего времени, как до начала рабочего дня, так и после его окончания (Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253).

3.      Спортсменам, тренерам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами, но не менее 4 календарных дней (ст. 348.10 ТК РФ). Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 350 ТК РФ).

4.      Особенный характер работы. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством РФ.

5.      Работа на Крайнем Севере и приравненной к нему местности.

Продолжительность дополнительного отпуска составляет:

  • в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

  • в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней;

  • в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка, — 8 календарных дней (ст. 321 ТК РФ, ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1, Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253).

7.      Меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Таким работникам положен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7, 14 и 21 календарный день (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 28.12.2022)). «Чернобыльский» дополнительный отпуск оплачивается за счет средств СФР. Работодатель предоставляет работнику только справку о средней заработной плате.

Что грозит за непредоставление дополнительного отпуска?

У работодателя существует обязанность предоставления дополнительного отпуска для работников по закону и по собственной инициативе, если это прописано в нормативных актах и (или) в коллективном договоре.

За непредоставление дополнительного отпуска, прописанного в коллективном договоре, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 5.31 КоАП РФ).

За непредоставление дополнительного отпуска по закону предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27. КоАП).

За повторное непредоставление дополнительного отпуска по закону предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 70 000 рублей.


Анисимова_сайт-300_300 (1).png

 Елена Анисимова

 Эксперт по учету налогов и финансов в бизнесе

 г. Тула.


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме