Почему в описании вакансии не следует указывать ограничение возраста | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Почему в описании вакансии не следует указывать ограничение возраста
Почему в описании вакансии не следует указывать ограничение возраста

13.10.2022


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 9 (147), октябрь 2022


Исследовательский центр портала superjob.ru провел опрос о дискриминации по возрасту при устройстве на работу (приняли участие 1,6 тыс. человек).

По итогам опроса выяснилось следующее:

  • почти 65% россиян считают, что при устройстве на работу существует дискриминация по возрасту;

  • 39% россиян сами сталкивались с подобным неравенством.

Вместе с тем возраст — понятие относительное.

Например, 55-летний сотрудник выглядит молодым относительно коллеги-пенсионера, и он же в сравнении с 45-летним соискателем воспринимается значительно старше. Или такой пример: спортсмен к 30 годам считается «старым», а руководитель высшего звена остается «молодым» в 40–50 лет.

Почему в описании вакансии не следует указывать ограничение возраста.jpg


Почему в описании вакансии не следует указывать ограничение возраста

Что такое эйджизм?

Вид дискриминации, основанный на определенных стереотипах восприятия возраста, называется эйджизмом (от англ. age — возраст).

Этот термин ввел директор Национального института старения США Роберт Батлер в 1969 году. Тогда это понятие распространялось только на пожилых людей. Но теперь его применяют к любому возрасту (в том числе к детям, подросткам и взрослым).

По мнению работодателей, у возрастных кандидатов устаревшие знания и умения, а у молодых нет опыта работы. Таким образом, любой человек в любом возрасте может быть подвержен влиянию эйджизма. Этим неравенство по возрасту отличается от других видов дискриминации, таких как пол, национальность, место жительства, политические предпочтения, религиозные взгляды и т. п.

Примеры дискриминации по возрасту в объявлениях

Работодатели в объявлении о вакансии часто используют следующие формулировки.

«Администратор на ресепшн, желательно от 18 до 30 лет».

«Работа для пенсионеров».

«Официанты, работа для молодых людей и девушек».

«Продавец в магазин, желательно молодая пенсионерка».

«Разработчик, строго до 40 лет».

«Приглашаем пенсионеров в сторожа».

«Требуются студенты не ранее 2000 года рождения».

Законно ли использовать подобные формулировки?

Как российское законодательство относится к ограничению прав по возрасту

На протяжении советской истории занятость работников всех возрастов (и учащихся, и пенсионеров) поощрялась в связи с «дефицитом кадров».

В 90-е годы прошлого века в России возникла проблема дискриминации работников разных возрастов. Резкое сокращение производства и традиционных рабочих мест на госпредприятиях сопровождались, в частности, вытеснением из сферы занятости возрастных работников.

Российское законодательство запрещает какую-либо дискриминацию в сфере труда. В том числе не допускаются объявления о вакансиях с дискриминационными условиями (ст. 19 Конституции РФ, ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ, Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ»).

Все кандидаты имеют равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации в зависимости от пола, национальности, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

Таким образом, возраст кандидата на вакантную должность не может являться основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.

Что понимается под деловыми качествами

Деловые качества — это способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него:

  • профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации);

  • личностных качеств (состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли) (ст. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). 

Чем работодателю грозит указание возраста в объявлении о вакансии

Анализ судебной практики показывает, что указание в объявлениях о поиске работников возраста потенциальных кандидатов является наиболее частым правонарушением.

Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера (в том числе по возрасту), влечет наложение административного штрафа.

Сложившаяся правоприменительная практика такова: штрафуют и организацию, и конкретного человека, отвечавшего за размещение объявления (ст. 13.11.1 КоАП РФ). Штрафы следующие:

  • для граждан: от 500 до 1000 рублей;

  • для должностных лиц: от 3 000 до 5 000 рублей;

  • для юридических лиц: от 10 000 до 15 000 рублей.

Например, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края 19 августа 2016 года обнаружена информация о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащая ограничения дискриминационного характера, а именно:

  • на вакансию № 16222, размещенную 17.08.2016, приглашается «заправщик (бензин, газ), пол: муж., возраст: 18–30»;

  • на вакансию № 16223, размещенную 17.08.2016, приглашается «бармен, пол: жен., возраст: от 20»;

  • на вакансию № 16228, размещенную 18.08.2016, приглашается «диспетчер, пол: жен., возраст: 22–60».

Индивидуальный предприниматель был признан виновным и подвергнут административному штрафу в размере 3 000 рублей за то, что разместил информацию дискриминационного характера в разделе «Работа» сайта, владельцем и администратором которого он является (Постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Невинномысска от 20.10.2016, Решение Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07.12.2016 № 12-239/2016 по делу № 12-239/2016).

Когда в объявлении о вакансии можно указывать возраст

Исключения по указанию возраста в объявлении о вакансии составляют случаи, предусмотренные законодательством (ст. 3 ТК РФ, ст. 64 ТК РФ, п. 2 ст. 1 Конвенции МОТ от 25.06.1958 № 111 «О дискриминации в области труда и занятий»).

Так, не является дискриминацией по возрасту ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены Трудовым кодексом РФ.

Например, несовершеннолетним запрещено работать во вредных или опасных условиях труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания) (ч. 1, 3 ст. 265 ТК РФ).

Также не допускается переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Утвержден перечень таких работ и предельные нормы тяжестей (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»): например, водитель (автомобиля, трамвая, троллейбуса, дрезины), машинист (электропоезда, паровоза, тепловоза, электровоза, крана), водолаз, рыбак прибрежного лова, оператор котельной, пекарь, пиротехник, санитар ветеринарный, стеклодув, электромеханик по лифтам и др.

Кроме того, лица до 18 лет не могут заключать трудовой договор с религиозной организацией (ч. 2 ст. 342 ТК РФ).

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста 18 лет (ст. 327.1 ТК РФ).

За некоторыми исключениями установлен предельный возраст пребывания на госслужбе (ст. 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») и муниципальной службе (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации») — 65 лет.

А поступить на службу в полицию можно только с 18 до 35 лет (п. 1 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Подп. 1 п. 3 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»), потому что работа в полиции предполагает наличие выслуги лет и высокую физическую подготовку.

Вывод

Работодатель вправе самостоятельно под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Вместе с тем в ТК РФ прямо установлен запрет на дискриминацию по возрасту. Отказать в заключении трудового договора можно только по деловым качествам (ст. 3 Трудового кодекса РФ, ст. 64 Трудового кодекса РФ).

В законодательстве установлены меры административного наказания за возрастные ограничения в объявлениях о вакансии. При этом в трудовом законодательстве предусмотрены исключения по указанию возраста в объявлении о вакансии.


 svetlysheva_o.yu.png   Ольга Юрьевна Светлышева,
Кандидат юридических наук,
консультант по вопросам HR-менеджмента,
сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента,
член Национального союза кадровиков (Москва).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Ещё материалы по теме