Сотрудник отсутствовал на рабочем месте: что нужно учесть | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Сотрудник отсутствовал на рабочем месте: что нужно учесть
Сотрудник отсутствовал на рабочем месте: что нужно учесть

16.05.2023


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 4 (153), май 2023


Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось отсутствовать на работе по разным причинам: заболевание, донорство крови, семейные обстоятельства, необходимость уехать по делам на несколько часов и прочие обстоятельства.

Все это является отсутствием на рабочем месте по уважительной причине. Давайте рассмотрим каждый случай отсутствия на рабочем месте по отдельности.

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте: что нужно учесть


Заболевание

Ст. 183 ТК РФ устанавливает гарантии работнику в случае временной нетрудоспособности (травмы, заболевания). Полный перечень случаев, когда предоставляются такие гарантии, дает Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Случаями временной нетрудоспособности являются болезнь самого работника, а также необходимость ухода за больным членом его семьи. На время отсутствия сотрудника по этой причине за ним сохраняется рабочее место и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Подтверждением факта отсутствия на рабочем месте по временной нетрудоспособности является больничный лист (он же листок временной нетрудоспособности).

С 2023 года больничный лист оформляется только электронно.

Если же сотрудник заболел, но не получал листок нетрудоспособности, то оправдательным документом может служить справка из медицинского учреждения или запись в амбулаторной карте, также это может быть выписка из травмпункта. В случае предоставления подобных документов причина нетрудоспособности является уважительной и не считается прогулом. За работником сохраняется рабочее место, но оплата за это время не производится.

Как оформить такое отсутствие на рабочем месте?

Сотрудник должен предоставить имеющиеся у него документы и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Часто на практике встречаются ситуации, когда работник заболел, но больничный лист оформлять не хочет и в медицинские организации не обращается. Тогда по согласованию с руководством ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы и без предоставления документов.

Донорство крови

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ст. 186 ТК РФ). Отсутствие в день сдачи крови или ее компонентов является уважительной причиной.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Как подтвердить? Специальной донорской справкой из соответствующего медучреждения.

Диспансеризация

Если сотрудник проходит диспансеризацию, то он имеет право на освобождение от работы на один рабочий день раз в три года. При этом за ним сохраняются место работы и средний заработок (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ). Периодичность и продолжительность освобождения от работы для прохождения диспансеризации определяются возрастом работника.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.

Медицинский осмотр

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров некоторых категорий работников:

  • предварительные,

  • периодические,

  • ежедневные.

На время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняются рабочее место и средний заработок. Медосмотры проводятся в рабочие дни и подлежат оплате (ст. 185 ТК РФ). Если работодатель направляет работника пройти медосмотр в выходной день, то такой день подлежит оплате как привлечение к работе в выходной день по ст. 153 ТК РФ. Привлечение к работе в выходной день возможно только с письменного согласия работника (ст. 113 ТК РФ).

Отсутствие по семейным обстоятельствам

Что такое семейные обстоятельства? Под семейными обстоятельствами понимаются ситуации, связанные с семейным положением работника: случаи, когда необходимо присутствие человека для решения вопросов, которые невозможно решить без отрыва от работы. Например, необходимость ухода за больным родственником, похороны члена семьи, бракосочетание, явка к нотариусам, адвокатам или в суд.

Для оформления такого отсутствия составляется заявление на отпуск без сохранения заработной платы с соответствующей формулировкой. Такой вид отпуска не оплачивается, и компенсация за время отсутствия не предоставляется. Иногда, по согласованию с работодателем, работнику могут быть предоставлены дни ежегодного оплаченного отпуска (если они у работника есть). В таком случае оформляется заявление на отпуск.

Важно! Одна часть ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть меньше 14 календарных дней. Остальными днями отпуска работник вправе распоряжаться по своему усмотрению (ст. 125 ТК РФ).

Все случаи, когда предоставление отпуска без сохранения заработной платы является обязательным, перечислены в ст. 128 ТК РФ.

Частными случаями отсутствия на работе по семейным обстоятельствам являются ситуации, когда сотруднику нужно отлучится с рабочего места на час или более, но не

на полный рабочий день. В таком случае также составляется заявление на отпуск без сохранения заработной платы, только указываются не дни, а количество часов, в течение которых работник планирует отсутствовать.

Отработка часов, в течение которых работник отсутствовал на рабочем месте, невозможна, за исключением некоторых случаев, потому что норма рабочих часов в неделю устанавливается трудовым кодексом. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Помимо отсутствия на рабочем месте по уважительной причине, на практике очень часто случается отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине. Отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины считается прогулом.

Простой

Если на предприятии объявлен простой, неважно по какой причине — по вине работодателя, по вине работников или по независящим причинам — это время считается рабочим, поскольку упоминания о нем в ст. 107 ТК РФ нет. Отсутствие на рабочем месте во время простоя без уважительной причины является прогулом.

Прогулом также признается:

  • невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

  • нахождение работника без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

  • оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
  • оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 7, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

За отсутствие на рабочем месте без уважительной причины на сотрудника может быть наложено дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

1.       замечание;

2.       выговор;

3.       увольнение по соответствующим основаниям.

Штрафы как метод дисциплинарного взыскания не упомянуты в ст. 192 ТК РФ, поэтому являются недопустимыми.

Поскольку прогул является грубым нарушением трудового кодекса, работодатель вправе уволить сотрудника даже за первый случай прогула, составив соответствующий пакет документов. Также работодатель вправе не увольнять сотрудника за прогул, а применить любое из вышеперечисленных дисциплинарных взысканий в возрастающем порядке. За первый случай сделать замечание, за второй — объявить выговор, при последующих нарушениях прибегнуть к увольнению работника. Увольнение — это крайняя мера. Для нее необходимы достаточно веские основания.

Пакет документов для дисциплинарного взыскания:

  • Первым делом необходимо доказать наличие грубого нарушения трудового законодательства. Таким доказательством может служить докладная записка руководителя подразделения, в котором произошло данное нарушение.

  • Объяснительная записка работника о нарушении трудовой дисциплины.

  • Приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

  • Протокол собрания трудового коллектива (не является обязательным).

В случае, если принято решение уволить сотрудника за грубое нарушение трудовой дисциплины, а прогул является грубым нарушением, то:

  • Помимо докладной записки составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Если сотрудник не выходит на работу несколько дней, то акт составляется каждый день. В табеле отмечается как неявка. Акт составляется минимум в двух экземплярах. Один экземпляр вручается работнику под подпись. Если акт невозможно вручить лично, его отправляют работнику заказным письмом с описью.

  • В течение двух дней работник обязан предоставить объяснительную записку. Если объяснительная не предоставлена, составляется акт об отказе, с которым работник должен быть ознакомлен.

  • Далее составляется приказ об увольнении. Приказ оформляют в течение месяца со дня обнаружения прогула и шести месяцев со дня самого прогула. С приказом работник также должен быть ознакомлен под подпись. Если работник отказывается подписывать приказ, созывается комиссия и составляется акт.

  • День приказа — это последний рабочий день уволенного. В этот день ему выдают трудовую книжку, остатки зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вывод

Сколько бы ни было случаев отсутствия на работе — должна быть уважительная причина, желательно подтвержденная документами. Если доказать уважительную причину не получается, работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.


Белозерова-круг.png

 Надежда Викторовна Белозерова

 Профессиональный бухгалтер, 

 стаж работы в бухгалтерии — 20 лет

 (г. Москва).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме