Как генеральному директору оформить руководство филиалом ООО? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как генеральному директору оформить руководство филиалом ООО?
Как генеральному директору оформить руководство филиалом ООО?

02.12.2022

Вопрос:

Организация открывает филиал. Генеральный директор ООО хочет сам руководить филиалом. Как это оформить?


Ответ:

Законодательством предусмотрена возможность создания таких обособленных подразделений организации, как филиалы, которые осуществляют все или часть функций юридического лица, включая функции представительства.

Филиалы должны быть указаны в ЕГРЮЛ (ст. 55 ГК РФ).

Юридическое лицо назначает руководителей филиала и представительства, которые действуют на основании его доверенности (п. 3 ст. 55 ГК РФ).

Из судебной практики также следует, в частности, что создание филиала предполагает назначение руководителя филиала (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 по делу № А05-9537/2010).

Исполнение обязанностей по вакантной должности директора филиала можно оформить такими же способами, как и по вакантной должности обычного работника. Специальные правила на этот счет законом не предусмотрены.

В частности, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (внутреннее/внешнее совместительство) (ст. 60.1, 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Следовательно, генеральный директор может работать по совместительству директором филиала.

Оформление совместительства осуществляется в общем порядке.

Также следует учесть, что руководитель филиала назначается головной организацией и действует на основании доверенности, выданной головной организацией в лице ее единоличного исполнительного органа.

Доверенность обязательна для директора филиала, так как именно на основе нее он вправе осуществлять какие-либо действия (п. 3 ст. 55 ГК РФ, п. 4 ст. 5 Закона об ООО).

Принимая во внимание, что генеральный директор, выдавая доверенность, действует как орган общества и от имени общества, он может выдать доверенность и на себя как на лицо, отличное от органа общества.

Таким образом, представляется возможным, что генеральный директор также может являться и директором филиала, действуя на основании доверенности, выданной ему как директору филиала обществом.

Обращаем ваше внимание, что время работы на условиях совместительства не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, поэтому в этом случае следует оценить возможность полноценного исполнения обязанностей руководителя филиала.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 02.12.2022.


Полезные документы:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме