В каком случае оператор связи может заблокировать корпоративную сим-карту? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
В каком случае оператор связи может заблокировать корпоративную сим-карту?
В каком случае оператор связи может заблокировать корпоративную сим-карту?

13.04.2023

Вопрос:

У нашей организации есть корпоративная сим-карта, которая используется для переписки с клиентами в соцсетях. Оператор связи нам ее заблокировал, поскольку мы не передали информацию о том, кто ею пользуется, а ему грозит штраф, если не заблокирует. Правомерны ли его действия?


Ответ:

Да. Мобильных операторов оштрафуют на сумму до 2 млн руб., если они не заблокируют корпоративные сим-карты, сведения о которых не зарегистрированы через портал госуслуг. Речь идет о сим-картах как для сотрудников, так и для оборудования.

Абоненты - юридические лица (индивидуальные предприниматели) для получения услуг подвижной радиотелефонной связи обязаны внести в федеральную государственную информационную систему "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА) сведения о пользователях услугами связи и их абонентских номерах.

При этом операторы связи обязаны провести проверку наличия таких сведений в ЕСИА. В случае если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения о пользователях услугами связи отсутствуют или не являются достоверными, то оператор связи обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи.

Во избежание блокировки корпоративных номеров Минцифры России рекомендует своевременно внести и подтвердить персональные данные пользователей услугами связи.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 10.03.2023.


Полезные документы:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.
Ещё материалы по теме