Подсчет сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Подсчет сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени
Подсчет сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

14.09.2026

Вопрос:

Как с 01.09.2026 подсчитываются часы сверхурочной работы (переработки) у работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год, рабочий день — 11 часов: ежемесячно или по окончании учетного периода?


Получить демо-версию КонсультантПлюс
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край

Получить демо-версию

Ответ:

В настоящее время для работников с суммированным учетом рабочего времени подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

С 01.09.2026 года изменяется правовое регулирование сверхурочной работы (Федеральный закон от 25.05.2026 N 144-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»). Однако со вступлением в силу закона, изменяющего положения ст. 99 ТК РФ, ситуация не изменится.

Положения ст. 99 ТК РФ, действующей с 01.09.2026, также говорят о том, что сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, с 01.09.2026 часы сверхурочной работы (переработки) у работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год, рабочий день — 11 часов, подсчитываются по окончании учетного периода.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 14.09.2026.


Полезные документы:

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.


Специальное предложение


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Подобрать комплект

Присоединяйтесь к нам в МАХ*

мах.png

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.

Ещё материалы по теме