Входит ли в расчет отпускных материальная помощь при рождении ребенка? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Входит ли в расчет отпускных материальная помощь при рождении ребенка?
Входит ли в расчет отпускных материальная помощь при рождении ребенка?

19.10.2023

Вопрос: 

Материальная помощь при рождении ребенка входит в расчет отпуска?


Ответ: 

В средний заработок для расчета отпускных включают выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, начисленные работнику за расчетный период (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о средней заработной плате).

При этом для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).

В расчет среднего заработка включаются выплаты, которые являются вознаграждением за труд. Выплаты социального характера и иные выплаты, которые не относятся к оплате труда, в том числе материальная помощь, для расчета среднего заработка не учитываются (п. 3 Положения № 922).

Если же материальная помощь носит стимулирующий характер, является частью системы оплаты труда, включена в фонд оплаты труда, то она может учитываться при расчете среднего заработка (Определение Верховного Суда РФ от 26.12.2018 № 307-КГ18-21657 по делу № А66-8838/2017, Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2020 № 07АП-13588/19 по делу № А27-23532/2019).

Таким образом, материальная помощь, имеющая социальный характер, не должна учитываться при расчете среднего заработка при расчете отпускных. Материальная помощь, являющаяся частью системы оплаты труда, может включаться в расчет среднего заработка.

В то же время, трудовым законодательством не предусмотрено норм, обязывающих работодателя предоставить работнику материальную помощь при рождении ребенка. Однако такая помощь в виде выплаты определенной денежной суммы может быть регламентирована коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. Такая выплата характеризуется как социальная и не является частью оплаты труда.

Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если она выплачена в течение года со дня рождения ребенка и не превышает 50 000 руб. (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, поскольку материальная помощь при рождении ребенка не является частью системы оплаты труда, то в средний заработок для расчета отпускных она не включается.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 06.10.2023.


Полезные документы:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте


*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.
Ещё материалы по теме