Авторское право в трудовых отношениях: что важно знать | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Авторское право в трудовых отношениях: что важно знать
Авторское право в трудовых отношениях: что важно знать

17.11.2022


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 10 (148), ноябрь 2022


В реалиях современного бизнеса работники и работодатели начали значительно чаще вступать в правоотношения, охватываемые авторским правом. Созданием контента для социальных сетей или написанием SEO-текстов сегодня занимаются не только копирайтеры и контент-менеджеры, но и рядовые сотрудники, являющиеся экспертами в узких сферах.

В силу низкой правовой грамотности работодатели часто пренебрегают надлежащим оформлением отношений, возникающих в результате создания их работником результатов интеллектуальной деятельности, а работники, в свою очередь, не обращаются за защитой их нарушенных прав.

Давайте разберемся, что важно знать об авторском праве в трудовых отношениях, чтобы избежать наступления негативных последствий.

Авторское право в трудовых отношениях что важно знать.jpg


Авторское право в трудовых отношениях: что важно знать

Виды интеллектуальных прав 

Согласно ст. 1225 ГК РФ к интеллектуальной собственности относится результат интеллектуальной деятельности и приравненные к нему средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Авторским правом равноценно охраняются произведения науки, литературы, искусства, компьютерные программы, коды, изобретения, базы данных и т. д.

Важно отметить, что законом защищается непосредственная форма выражения той или иной идеи, но не сама идея или мысль, вне зависимости от ее уникальности и новизны.

По своей правовой природе авторское право обладает дуализмом. Оно включает в себя как имущественные, так и неимущественные права на интеллектуальную собственность.

К неимущественным правам, именуемым в законодательстве авторскими правами, относятся право на авторство, право на имя, право на неприкосновенность и на обнародование произведения.

Имущественная сторона авторского права выражается в исключительной возможности правообладателя извлекать прибыль из результата интеллектуальной деятельности, а также разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Содержание имущественного права на интеллектуальную собственность раскрывается в ст. 1229 ГК РФ, согласно которому такое право именуется исключительным.

Перечисленные составляющие интеллектуальных прав разделимы и могут принадлежать разным лицам.

Авторские права являются неотчуждаемыми и не могут быть переданы третьим лицам, однако их осуществление может быть ограничено в случаях, предусмотренных законом. Исключительные права могут быть переданы по договору.

Служебное произведение

По общему правилу, авторские и исключительные права возникают с момента создания произведения и принадлежат только автору, однако законом предусмотрены случаи, в которых исключительные права по умолчанию принадлежат третьему лицу.

Согласно положениям ст. 1295 ГК РФ в случаях, когда произведение науки, литературы или искусства создается лицом в рамках осуществления им трудовой деятельности, исключительные права на произведения принадлежат работодателю и именуются служебным произведением.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» определены условия, при которых правоотношения регулируются ст. 1295 ГК РФ.

Во-первых, автор и заказчик работы должны состоять в трудовых отношениях. Правила, применяемые к служебным произведениям, не будут распространяться на отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров (договора оказания услуг, договора подряда).

Во-вторых, деятельность по созданию произведений должна входить в трудовые обязанности работника.

В случае возникновения спора о принадлежности исключительных прав доказательствами служебного характера произведения будут являться:

  • наличие трудового договора;

  • соотношение деятельности, направленной на создание работником произведений с пределом трудовых обязанностей работника;

  • конкретно указанная обязанность по созданию конкретных произведений в должностных обязанностях работника;

  • наличие четко прописанного служебного задания о создании произведения;

  • сведения о ходе работы, предоставляемые работником работодателю;

  • оформленный акт приема-передачи произведения.

Ст. 1295 ГК РФ предусматривает, что от работодателя, которому принадлежит исключительное право на служебное произведение, это исключительное право возвращается к работнику, если в течение трех лет со дня, когда такое произведение было предоставлено работником в распоряжение работодателя, последний не начнет использование произведения (например, воспроизведение, распространение, публичный показ, сообщения в эфир или по кабелю, осуществляемые как самим работодателем, так и на основании лицензионного договора третьим лицом), не передаст исключительное право на произведение другому лицу (на основании договора об отчуждении исключительного права) или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне (например, в случае создания научной разработки, содержание которой предполагает ее охрану в качестве секрета производства).

В случае если в указанный срок работодатель совершит одно из указанных действий, у работника возникает право на вознаграждение. Во избежание рисков работодателю следует заранее определить трудовым договором или дополнительным соглашением размер, условия и порядок выплаты такого вознаграждения.

В противном случае размер будет определять суд по правилам ст. 445 ГК РФ.

Зачастую в случае возникновения спора недобросовестные работодатели указывают, что авторское вознаграждение уже было включено в заработную плату работника.

Однако награда автору за отчуждение его права не может рассматриваться как часть заработной платы в связи с тем, что отношения, возникающие по поводу исключительных и авторских прав, носят гражданско-правовой, а не трудовой характер.

Важно отметить, что выплата награды и переход исключительных прав являются самостоятельными правоотношениями и протекают вне зависимости друг от друга.

Таким образом, в случаях, когда факт перехода исключительного права был оформлен надлежащим образом, но впоследствии между работником и работодателем возник спор о выплате вознаграждения, переход исключительного права не может быть оспорен в связи с невыплатой вознаграждения.

При наличии спора между автором и работодателем о том, является ли конкретное созданное автором произведение служебным, следует учитывать, что содержание трудовых обязанностей работника и факт создания произведения науки, литературы или искусства в пределах этих обязанностей доказывается работодателем (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10).

Служебное изобретение

Аналогичные правила применяются к результатам интеллектуальной деятельности, носящим технический характер.

Согласно ГК РФ изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом (Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ).

Авторские права на модели, образцы и изобретения, созданные в рамках осуществления работником трудовых функций, по аналогии со служебными произведениями, сохраняются за автором, а исключительные права переходят к работодателю.

Характерной отличительной особенностью правоотношений, вытекающих из ст. 1370 ГК РФ, является обязанность автора письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.

В случаях, когда произведение, модель, изобретение создавались работником на средства и при содействии работодателя, но такая деятельность не входила в трудовые обязанности работника, авторские и исключительные права останутся за работником.

В таком случае работодатель имеет право на безвозмездное предоставление работником простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения  расходов, понесенных им, в связи с созданием таких изобретений, полезной модели (п. 6 ст. 1430 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ).

Если работодатель в течение шести месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, не передаст право на получение патента другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такое изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику (п. 4 ст. 1370 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 № 230-ФЗ).

В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве

на условиях неисключительной лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения согласно условиям договора или дополнительного соглашения.

В случае отсутствия такого договора размер вознаграждения определяется Правилами выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, утвержденными Правительством РФ 1 октября 2014 года.

Согласно указанным правилам за создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца вознаграждение должно составлять 30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев и 20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев, которая исчисляется на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретения, полезную модель, промышленный образец, либо на день принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу.

Указанная выплата, в зависимости от оснований возникновения права работника на вознаграждение, осуществляется работодателем единовременно, не позднее 2 месяцев со дня получения работодателем патента на служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец, либо со дня принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо со дня передачи работодателем права на получение патента другому лицу, либо не позднее 18 месяцев с даты подачи заявки на получение патента на такие изобретения, полезную модель, промышленный образец, в случае если работодатель не получил патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам.

 Папикян.png  

Мариана Папикян,

юрист, генеральный директор юридической компании 

(г. Владимир).

     
Мурашкин.png
  Алексей Мурашкин,

юрист, автор статей на правовые темы

(г. Владимир).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Ещё материалы по теме