Использование товарных знаков в соответствии с действующим законодательством | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Использование товарных знаков в соответствии с действующим законодательством
Использование товарных знаков в соответствии с действующим законодательством

24.10.2022


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 9 (147), октябрь 2022


Товарный знак, наряду с фирменным наименованием и коммерческим обозначением, относится к средствам индивидуализации.

Фирменное наименование индивидуализирует сами юридические лица, коммерческое обозначение — торговые, промышленные и иные предприятия, принадлежащие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а товарный знак служит для индивидуализации товаров и услуг юридических лиц и ИП.

Товарный знак подлежит регистрации в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, и исключительное право на него удостоверяется свидетельством на товарный знак.

Таким образом, обозначение становится товарным знаком только после прохождения процедуры регистрации и его внесения Роспатентом в государственный реестр (ст. 1477 ГК РФ).

Использование товарных знаков в соответствии с действующим законодательством.jpg


Использование товарных знаков в соответствии с действующим законодательством

С этого момента у лица, на которое зарегистрирован товарный знак (правообладателя), возникает исключительное право на него — возможность использовать товарный знак любым не противоречащим закону способом и распоряжаться этим исключительным правом.

То есть товарный знак приобретает правовую охрану.

При этом никто другой не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

За нарушение исключительного права на товарный знак в законе предусмотрена ответственность.

Исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию (ст. 1491 ГК РФ, Договор о Евразийском экономическом союзе).

По заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия права, срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на следующие десять лет. Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз (ч. 2 ст. 1491 ГК РФ).

Ниже разберем подробно виды товарных знаков.

Словесные товарные знаки

Это может быть как отдельное слово или буквосочетание, так и сочетание нескольких слов и даже предложение (слоган, лозунг).

С одной стороны, это очень выигрышный тип товарного знака, так как он может восприниматься не только визуально, но и на слух. С другой стороны, словесные знаки с каждым годом все сложнее регистрировать, так как многие слова и сочетания уже заняты.

По словесным товарным знакам наблюдается самое большое количество пересечений с уже зарегистрированными знаками и, соответственно, отказов в регистрации.

Выход из ситуации: придумать какое-то фантазийное, необычное слово, которое не имеет определенного смысла или значения и, соответственно, скорее всего, никем еще не зарегистрировано.

Изобразительные товарные знаки

Они состоят только из изображений и слов не содержат. Это могут быть абсолютно любые изображения: животные, геометрические фигуры, различного рода предметы, персонажи. Такие товарные знаки направлены на визуальное восприятие.

Преимущество данного вида товарного знака в том, что его проще зарегистрировать, так как даже если совпадения будут, визуальные отличия изображений позволят зарегистрировать изображения, например, двух разных по внешнему виду медведей.

С другой стороны, этот вид товарного знака, лишенный словесного элемента, может восприниматься только визуально, что будет неким ограничением для бренда.

Комбинированные товарные знаки

Это товарные знаки, которые сочетают в себе как изображения, так и надписи. Они защищают логотип и название компании (бренда).

Это самый оптимальный вид товарного знака, который:

  • предоставляет максимальный объем защиты;

  • проще регистрируется за счет своей уникальности, сочетая в себе словесный и изобразительный элемент;

  • воспринимается потребителем как визуально, так и на слух.

Это основные виды товарных знаков, которые широко распространены на территории РФ.

Помимо них существуют еще такие более редкие разновидности: объемные, звуковые, вкусовые, цветовые, обонятельные, осязательные, изменяющиеся, голографические, позиционные.

Для того чтобы обозначение было зарегистрировано в качестве товарного знака, оно должно обладать различительной способностью. Основания для отказа в регистрации указаны в ГК РФ (ст. 1483 ГК РФ).

Обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении однородных товаров и услуг, если оно тождественно или сходно до степени смещения с товарными знаками других лиц, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию и имеющими более ранний приоритет.

Поэтому подаче документов на регистрацию товарного знака должны предшествовать:

  • информационный поиск на предмет наличия зарегистрированных тождественных или сходных до степени смешения товарных знаков в отношении однородных товаров и услуг или поданных на регистрацию заявок, имеющих приоритет;

  • глубокая аналитическая работа на предмет наличия оснований для отказа в регистрации, указанных в ГК РФ (ст. 1483 ГК РФ).

Важно сделать это, чтобы не получить от Роспатента отказ в регистрации и не потерять уплаченные госпошлины.

После регистрации товарного знака его можно наносить на товары, в том числе на их этикетки и упаковки, на документацию, связанную с введением товаров в гражданский оборот. Можно использовать товарный знак при выполнении работ, оказании услуг, в маркетинговых целях, в объявлениях, на вывесках, в рекламе, в сети Интернет (в том числе в доменном имени и хештегах).

Для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак правообладатель вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы R в окружности. Также можно использовать словесное обозначение «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» с указанием на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

При этом товарный знак необходимо использовать именно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых он был зарегистрирован. Если товарный знак не будет использоваться непрерывно в течение трех лет, его правовая охрана может быть прекращена досрочно (п. 1 ст. 1486 ГК РФ).

Можно использовать товарный знак самостоятельно или передать право на его использование другим лицам на основании:

  • договора об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ);

  • лицензионного договора о предоставлении права использования товарного знака (ст. 1489 ГК РФ);

  • договора коммерческой концессии (франшизы) (ст. 1027 ГК РФ).

По договору отчуждения исключительного права на товарный знак исключительное право на соответствующий товарный знак передается в полном объеме. При этом исключительное право можно передать как в отношении всех товаров, так и в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован.

По лицензионному договору право использования товарного знака передается в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Лицензионный договор в обязательном порядке должен предусматривать:

  1. предмет договора с указанием товарного знака, право использования которого предоставляется по договору, и номера документа, удостоверяющего исключительное право на товарный знак (свидетельства);

  2. способы использования товарного знака;

  3. перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.

Товарный знак может предоставляться в пользование на условиях:

  • исключительной лицензии — предоставления права пользования товарным знаком без сохранения за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам;

  • простой (неисключительной) лицензии — предоставления права пользования товарным знаком с сохранением за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам.

По договору коммерческой концессии (франшизы) передается право пользования комплексом принадлежащих правообладателю исключительных прав, в которое, наряду с правом на товарный знак, входят право на секрет производства (ноу-хау) и коммерческое обозначение.

Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность договора.

Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными (ст. 1515 ГК РФ). Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

За незаконное использование товарного знака предусмотрена ответственность, о которой подробно написано ниже.

Гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ)

В соответствии с ГК РФ (п. 4 ст. 1515 ГК РФ) правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

  • в размере от 10 тыс. до 5 млн, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

  • в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Административно-правовая (ст. 14.10 КоАП РФ, ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ)

За незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 тыс. (для физических лиц) до 200 тыс. рублей (для юридических лиц) с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

За производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходных с ним обозначений, предусмотрен штраф:

  • для граждан — в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 10 тыс. рублей;

  • для должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тыс. рублей;

  • для юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 100 тыс. рублей;

  • с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

За недобросовестную конкуренцию, выразившуюся во введении в оборот товара с незаконным использованием товарного знака, предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере 20 тыс. рублей либо дисквалификации на срок до 3 лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тыс. рублей.

Уголовно-правовая (ст. 180 УК РФ)

За незаконное использование чужого товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо в виде исправительных работ на срок до 2 лет, либо в виде принудительных работ на срок до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Поэтому любое обозначение, которое планируется использовать в бизнесе для маркировки товаров или услуг, необходимо проверить, прежде чем начать использовать, — не тождественно ли это обозначение или не сходно до степени смешения с чьим-то уже зарегистрированным товарным знаком. Если будет выявлено сходство или тождество с уже зарегистрированным товарным знаком, появится высокий риск быть привлеченным к ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Поэтому от такого обозначения лучше отказаться и придумать новое оригинальное.

 Пьявкина.png  

Елена Николаевна Пьявкина,

Юрист в сфере интеллектуальной собственности (Москва).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение


Ещё материалы по теме