Как подготовиться к камеральной проверке | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как подготовиться к камеральной проверке
Как подготовиться к камеральной проверке

15.08.2022


Статья размещена в электронном издании «Первая полоса» № 7 (145), август 2022.


Наверное, многие консультанты и юристы на такой вопрос ответили бы: «А что, к ней надо готовиться? Она же проходит в автоматическом режиме».

Они правы в одном: камеральная проверка проводится без специального решения по каждой поданной декларации (расчету, заявлению о получении налоговых вычетов в упрощенном порядке), в том числе и по уточненной декларации (расчету).

Но готовиться к ней надо так же тщательно, как к выездной. Расскажу почему.

Как подготовиться к камеральной проверке.jpg



Как подготовиться к камеральной проверке

Начнем с того, что камеральному контролю действительно подвергаются каждая декларация или расчет, которые сдают организация или ИП: это декларация по НДС, налогу на прибыль, УСН, расчет по страховым взносам или по налогу на доходы физических лиц и т. д. Проходит такая проверка в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Итак, мы знаем, что камеральная проверка проводится в отношении всей поступившей от налогоплательщиков налоговой отчетности. Поэтому при подготовке к камеральной проверке главное — проверить саму отчетность на наличие ошибок. Какие ошибки могут вызвать претензии со стороны налоговых органов и повлечь доначисления?

Во-первых, технические, возникшие из-за невнимательности или загруженности бухгалтера (указали не тот код в книге продаж или покупок, неверно указали ИНН контрагента в книге продаж, допустили ошибку в реквизитах счетов-фактур). Такие ошибки могут привести к появлению разрывов и впоследствии к уточняющим вопросам со стороны проверяющих органов.

Как избежать таких ошибок? Тщательно проверять отчетность перед отправкой, не уповая на 1С. Для этого бухгалтер не должен работать в режиме нон-стоп, иначе требовать от него внимательности неразумно. Необходимо периодически проверять загруженность бухгалтера вплоть до замера времени одной операции. Тогда можно точно установить, что он либо недорабатывает и допускает ошибки в отчетности из-за халатности, либо перерабатывает и просто не в силах заметить промахи.

Вторая категория ошибок — методологические ошибки. Неправильная трактовка законодательства может привести к неверному отражению операций (например, неверное отражение авансов, несвоевременное их восстановление и т. д.). Такие ошибки не имеют умысла и совершены от незнания. В данном случае их можно не допустить, если постоянно совершенствовать свои знания, руководствоваться письмами и разъяснениями Минфина, ФНС, а иногда нелишним будет просто позвонить или сходить в налоговую и получить консультацию по определенному вопросу. Тогда вероятность ошибки снижается, штрафа в 20% по ст. 122 НК РФ   не будет, и история организации останется незапятнанной.

И третья, самая распространенная группа ошибок — это отражение фактов хозяйственной жизни предприятия, которых не было в действительности (сюда можно включить спорные вычеты, необоснованные расходы, подмену трудовых отношений гражданско-правовыми и т. п.). Чтобы исключить попадание таких операций в отчетность, бухгалтеру необходимо требовать от исполнителей предоставить весь набор документов при занесении операций в 1С. Это поможет незамедлительно дать ответ со всеми подтверждающими взаимоотношения документами в случае претензий со стороны налогового органа.

Например, часто бухгалтер разносит операции по выписке с расчетного счета и не знает, какой организации заплатили деньги и за что. Между тем ему необходимо запросить у ответственных лиц и договор, и отчет (если предусмотрен договором), и все документы по контрагенту, подтверждающие, что должная осмотрительность проявлена. Если документов нет, бухгалтер должен донести до руководителя опасность отражения таких операций в учете.

Ни для кого не секрет, что большинство сведений проверяется налоговым органом в автоматическом режиме. Например, АСК НДС-2 позволяет выявлять такое расхождение, как разрыв. Он означает, что программа СУР АСК НДС-2 не нашла операцию, отраженную в декларации налогоплательщика, в отчетности его контрагента. Такое расхождение может появиться по многим причинам. Например, если покупатель неправильно перенес в декларацию реквизиты счета-фактуры или поставщик отразил счет-фактуру в одном квартале, а покупатель в другом, когда выполнил все условия для вычета.

Если у вас обнаружили разрыв, это не значит, что вам автоматически доначислят налог. Возможно, просто нужно проверить декларацию на ошибки или уточнить информацию у поставщика.

Кроме того, АСК НДС-2 позволяет формировать так называемые автотребования, чтобы установить причину разрыва в уплате НДС в бюджет. Поэтому при подаче отчетности по НДС особое внимание необходимо уделить заполнению книг покупок и продаж. Конечно, при обнаружении ошибки вы можете впоследствии устранить ее подачей уточненной декларации по НДС в соответствии со ст. 81 НК РФ, но ведь вам вряд ли хочется, чтобы вашу организацию проверяли повторно.

Инспекция не проводит повторную камеральную проверку той налоговой декларации (расчета), которую она однажды уже проверяла камерально. Однако если за тот же период вы подадите уточненную декларацию (расчет), инспекция проведет ее камеральную проверку. А если уточненную отчетность вы подадите до завершения «камералки» ранее поданной отчетности, эта «камералка» прекращается и инспекция начинает камеральную проверку уточненной декларации (расчета). Если уточненная декларация будет признана непредставленной в силу соответствующих обстоятельств, то инспекция прекратит ее проверку и возобновит «камералку» ранее поданной декларации. Но проверки уточненной отчетности повторными не считаются. Ведь уточненная декларация — это вновь поданная декларация, которая ранее не проверялась.

Поэтому лучше сделать один раз хорошо, перепроверить все перед подачей декларации, чем подвергать свою организацию риску. Тем более, организации, забрасывающие налоговую инспекцию уточненной отчетностью, стоят у проверяющих на особом контроле.

Таким образом, основная задача при подготовке к камеральной проверке — это проверка правильности заполнения отчетности перед подачей в налоговый орган.

Второй большой пласт подготовки к камеральной проверке основан на большой схожести процесса камеральной и выездной проверки.

Так, если раньше камеральная проверка проходила на основе поданной отчетности без возможности проведения более глубоких мероприятий налогового контроля, то сейчас граница между глубиной проверок практически стерлась.

Поэтому необходимо быть готовыми к проведению допросов, осмотров, выемок, к запросам дополнительных документов и даже экспертизам. Это, конечно, уже углубленная камеральная проверка, и проводится она в случае выявления расхождений. Поэтому если вы подаете отчетность, заранее понимая, что есть слабые места, то надо быть готовым к таким мероприятиям.

Конечно, основное правило — отвечать на запросы налогового органа, не молчать и предоставлять нужную информацию дозированно.

По допросам — ходить с представителем-юристом и отвечать четко, без фраз, которые впоследствии могут быть трактованы проверяющими двояко. Перед допросом нужно проработать возможные вопросы.

При проведении осмотров и выемок присутствие представителей с юридическим образованием обязательно, так как инспекторы очень часто совершают ошибки, своевременная фиксация которых поможет оспорить протокол осмотра или выемки.

Зная правовые основы проведения мероприятий налогового контроля, вы с легкостью пройдете их, зафиксировав любые нарушения инспекторов и исключив незаконные доказательства из оснований для предъявления претензий вашему предприятию. И здесь не нужно быть юристом с многолетней налоговой практикой, но неплохо было бы, чтобы такой специалист сопровождал вас при каждом визите или вопросе налоговиков.

Кроме того, можно воспользоваться своим правом и составить возражения на акт камеральной проверки, так как сегодня это один из важнейших инструментов, который закон предоставляет налогоплательщику, чтобы он имел возможность влиять на принятие решения по итогам проверки.

Вы сможете представлять свои пояснения и в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки, при обжаловании решений по таким актам в вышестоящий налоговый орган и в случае судебного разбирательства.

Однако при подаче возражений надо учитывать, что они зачастую влекут за собой проведение дополнительных мероприятий налогового контроля.

Также стоит учесть, что решение по результатам проверки будет принято с учетом данных, которые получены в ходе дополнительных мероприятий. Поэтому раскрывать аргументы стоит лишь в том случае, если вы уверены, что сможете подтвердить свою правоту правильно оформленными документами.

Подытожим. Подготовка к камеральной проверке схожа с подготовкой к выездной проверке. Преимущество только в глубине подготовки по проверяемому периоду. При камеральном контроле вам необходимо будет поднять всю историю событий максимум за один год. Готовиться нужно будет в двух направлениях:

  1. Проверить правильность составления отчетности перед подачей на наличие в ней ошибок разного рода. Самый верный способ проверить правильность составления отчетности — это проверить ее на предмет контрольных соотношений показателей, так как показатели форм бухгалтерской отчетности связаны между собой как внутри определенной формы отчетности, так и между формами. Такие контрольные соотношения для проверки правильности заполнения уже утверждены, в частности, для декларации по налогу на добавленную стоимость, для формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), и для страховых взносов. В то же время контрольные соотношения для проверки правильности заполнения декларации по налогу на прибыль еще не утверждены. Последние контрольные соотношения были выпущены к предыдущей форме. По ним вы можете проверить расчет только некоторых показателей декларации. Помимо этого, большинство программ, с помощью которых можно заполнить декларацию по налогу на прибыль, уже имеют встроенный автоматизированный алгоритм проверки, в том числе по контрольным соотношениям. Такой способ проверки является наиболее быстрым и позволяет снизить риск ошибки в декларации.

  2. Понять в каждом случае, какие мероприятия налогового контроля могут быть проведены, и проиграть их в тестовом режиме еще до начала проверки.

Соблюдение такой последовательности при подготовке к камеральной проверке поможет минимизировать ее негативные последствия и сохранить временные и денежные ресурсы организации. А также нервы ответственных лиц. Удачи в делах!

 Брылева.png  

Наталья Вячеславовна Брылева,

председатель производственного кооператива, юрист (Балашиха).


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение

Ещё материалы по теме