«Серая» зарплата в организации: риски и ответственность | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
«Серая» зарплата в организации: риски и ответственность
«Серая» зарплата в организации: риски и ответственность

18.08.2023


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 7 (156), август 2023


Вопрос заработной платы всегда стоял достаточно остро среди работодателей разных сфер и размеров бизнеса. Выплата налога в 30% от суммы заработной платы сотрудника может серьезно бить по кошельку работодателя, особенно начинающего. Да, сейчас введены меры поддержки малого и среднего бизнеса МСП. Например, страховые взносы выплачиваются в размере 30,2% от суммы заработной платы работника меньше МРОТа, плюс 15,2% на остальную сумму. Однако даже это не стимулирует работодателей официально оформлять весь фонд оплаты труда, и многие владельцы бизнесов платят сотрудникам «серые» зарплаты в пользу подчиненных по схеме «МРОТ в белую, остальное наличкой».

alejandro-escamilla-LNRyGwIJr5c-unsplash.jpg


Риски при выплате «серой» зарплаты

Вполне очевидно, что практика выплаты «МРОТ в белую, остальное наличкой» имеет ряд негативных последствий для организаций и предпринимателей. Вот некоторые из них.

Налоговые риски

В случае выявления налоговыми инспекторами факта выплаты «серой» заработной платы к бизнесу будут применены различного рода наказания в рамках налогового законодательства РФ (ст. 122 НК РФ), а именно взыскание штрафа:

— 20% от неуплаченной суммы налога;

либо

— 40% от неуплаченной суммы налога, в случае если проверяющие докажут факт умышленного уклонения от уплаты.

Это касается в одинаковой степени всех компаний и всех предпринимателей, независимо от системы налогообложения, оборотов и видов деятельности.

Уголовные риски

Уголовные риски — следствие налоговых. В случае недоимок в бюджет в крупном и особо крупном размере, к компании могут применяться уже более строгие санкции, в соответствии со ст. 198 УК РФ («Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов») и ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов»). Крупный размер неуплаты для ИП – от 2,7 млн рублей, для организации — от 15 млн рублей, а особо крупный — 13,5 млн и 45 млн рублей соответственно.

Причем стоит обратить внимание, что для индивидуальных предпринимателей (УК РФ Статья 198) значения «крупных» и «особо крупных» размеров недоимок гораздо меньше, чем для юридических лиц (УК РФ Статья 199).

Социальные риски

Работникам, получающим «серую» зарплату, по большей части не предоставляются социальные гарантии, предусмотренные законодательством, а именно в разделе VII ТК РФ «Гарантии и компенсации», такие как, например, выплаты компенсаций на временную нетрудоспособность, выплаты по беременности и родам, различные социальные выплаты и гарантии по формированию пенсионных накоплений. Это может привести к недовольству некоторых сотрудников, повышению текучки кадров, снижению лояльности и ухудшению рабочего климата в организации.

Репутационные риски

Открытое нарушение законодательства в сфере уплаты налогов в отношении выплат заработной платы может существенно повредить репутацию предпринимателя и его бизнеса. Плохая репутация может отпугнуть потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов.

Легальные способы налоговой оптимизации зарплатных налогов

Вместо практики выплат «серой» зарплаты предприниматели могут рассмотреть другие легальные способы оптимизации налогообложения зарплатных налогов, а именно:

  1. выплачивать компенсации, например за использование личного имущества сотрудника, за разъездной характер работ и т. д.;

  2. выплачивать предусмотренные законом надбавки, например по вахтовому методу осуществления работ, выплаты за «полевые» условия;

  3. использовать практику ученических договоров при поиске соискателей на вакансии, что способно помочь в решении сразу целого комплекса задач:

  • оптимизация страховых взносов. Организация не платит за обучающегося взносы с суммы его стипендии на срок всего обучения;

  • возможность незаключения трудового договора на срок обучения соискателя. Дело в том, что судебная практика разрешает использование компаниями «ученичества» на производстве без наличия образовательной лицензии.

Таким образом, организация может «взрастить» компетентного сотрудника, а в случае, если он не сдаст внутренние экзамены, трудовые инспекции не смогут рассмотреть нарушение прав ученика, так как предмета осуществления трудовых функций, собственно, и нет.


Фадеев Сергей_300-300.png  Сергей Фадеев

 Консультант в области налогового планирования
 в юридической компании «Туров и партнеры»
 (г. Балашиха)

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме