В какие сроки должен быть оплачен лист нетрудоспособности по болезни уволенного сотрудника | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
В какие сроки должен быть оплачен лист нетрудоспособности по болезни уволенного сотрудника
В какие сроки должен быть оплачен лист нетрудоспособности по болезни уволенного сотрудника

06.10.2022

Вопрос:

В какие сроки должен быть оплачен лист нетрудоспособности по болезни (первые 3 дня) работодателем в следующей ситуации: уволенный работник предоставил ЭЛН 05.08.2022, предприятием данный ЭЛН был загружен в информационные систему ФСС 11.08.2022, а выплата произведена 30.08.2022 (сроки выплаты заработной платы на предприятии — 15 и 30 числа месяца). Является ли нарушением тот факт, что больничный не был оплачен 15.08.2022?


Ответ:

Назначение и выплата застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляются страхователем (работодателем) по месту работы застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (ч. 1 ст. 2.1, ч. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом ФСС РФ (страховщик) назначает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения (ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ).

В свою очередь, законодательство не уточняет, что именно имеется в виду под фразой "в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы".

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, можно сделать вывод, что оплатить дни больничного, приходящиеся на первую половину месяца, следует в дату выдачи зарплаты за первую половину месяца, то есть 30 числа. Однако у работодателя нет обязанности выплачивать пособие одновременно с заработной платой за соответствующий период.

Из чего полагаем, что, если работник представил данные больничного 5 августа, работодатель вправе начислить и выплатить свою часть пособия по временной нетрудоспособности 15 августа одновременно с зарплатой за прошлый месяц.

Следовательно, неоплата больничного 15 числа и его оплата 30 числа не является нарушением со стороны работодателя.

При этом конкретные сроки начисления и выплаты пособия рекомендуется установить в локальном нормативном акте.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 06.10.2022.


Полезные документы:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме