Что делать, если в ходе выездной проверки налогоплательщик-организация меняет местонахождение | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Что делать, если в ходе выездной проверки налогоплательщик-организация меняет местонахождение
Что делать, если в ходе выездной проверки налогоплательщик-организация меняет местонахождение

14.09.2022

Вопрос: 

В организацию пришло уведомление о проведении выездной налоговой проверки, но в это время организация как раз будет переезжать в новый офис. Должен ли налоговый орган провести проверку по старому адресу или передаст информацию в новую инспекцию?


Ответ: 

Случается, что в ходе выездной проверки налогоплательщик-организация меняет место нахождения (адрес регистрации) и в связи с этим должен перейти в новую инспекцию.

В этой ситуации необходимо учитывать следующее.

На основании сведений из ЕГРЮЛ налоговый орган по прежнему адресу снимает вас с налогового учета, передает документы по новому месту, и новая инспекция ставит вас на учет. Срок для снятия с учета составляет пять рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

При этом сведения в ЕГРЮЛ будут изменены в течение пяти рабочих дней с даты представления всех необходимых документов (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ).

Из норм действующего законодательства однозначный вывод сделать нельзя.

С одной стороны, налоговики должны передать материалы вашего дела в новую инспекцию.

С другой стороны, Налоговый кодекс РФ не обязывает их прекратить текущую проверку в связи с переездом налогоплательщика.

На практике налоговики в старой инспекции заканчивают проверку и составляют акт выездной проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ). Решение по проверке в этом случае выносит тот налоговый орган, который ее проводил (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Отметим, что в состав группы проверяющих, как правило, включаются сотрудники новой инспекции. Они и проводят мероприятия налогового контроля по новому месту нахождения налогоплательщика.

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 14.09.2022.


Полезные документы: Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме