Как оформить отпуск осужденного в период отбывания исправительных работ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как оформить отпуск осужденного в период отбывания исправительных работ
Как оформить отпуск осужденного в период отбывания исправительных работ

06.12.2022

Вопрос:

Как оформить отпуск осужденного в период отбывания исправительных работ? Сотрудница работает 2 года. С начала года не ходила в отпуск. В октябре мы получили исполнительный лист. Срок наказания — 1 год 10 месяцев.


Ответ:

Исправительные работы — это вид уголовного наказания, который означает, что осужденного принудительно привлекли к труду с вычетом из его заработка доходов в пользу государства (ст. 50 УК РФ).

Получивший наказание в виде исправительных работ будет отбывать его по месту работы. Только граждане, не имеющие основного места работы, отрабатывают приговор в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ст. 39 УИК РФ).

Работник на исправительных работах фактически ничем не отличается от обычного. Он работает в рамках заключенного с ним ранее трудового договора и исполняет свои обязанности.

Однако есть особенности в предоставлении отпусков таким работникам. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях (п. 6 ст. 40 УИК РФ).

Это означает, что работодателю придется отдельно исчислять дни отпуска в период работы, за который работнику положен отпуск обычной продолжительности (28 календарных дней в год), и в период отбывания исправительных работ, за который полагаются 18 рабочих дней отпуска в год.

Поскольку в период отбывания исправительных работ ежегодный отпуск может быть предоставлен на 18 рабочих дней, при необходимости работодатель должен внести изменения в график отпусков.

Отметим, что работник не теряет права на не использованные в связи с отбыванием исправительных работ дни отпуска. Остаток ежегодного оплачиваемого отпуска работник вправе использовать после окончания исправительных работ.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Правило, установленное указанной статьей, применяется в том числе и в отношении лиц, осужденных к исправительным работам, поскольку п. 6 ст. 40 УИК РФ ограничивает только продолжительность отпуска для таких работников, но не порядок его предоставления.

Как указано в вопросе, сотрудница работает 2 года. С начала года не ходила в отпуск. Следовательно, она имеет право на использование отпуска в 2022 году. Но такой отпуск может быть предоставлен только на 18 рабочих дней и только по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Порядок согласования законодательством не определен. Рекомендуем в свободной форме отправить письмо в инспекцию на бланке организации с датами отпуска осужденного.

Таким образом, если лицо проходит исправительные работы по своему месту работы, то в период отбывания исправительных работ ему предоставляется только ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней. Право на 28 календарных дней ежегодного основного отпуска в это период за ним не сохраняется. Поэтому продолжительность отпуска за период отбывания исправительных работ работодателю нужно определять отдельно с учетом этого периода. За период наказания (1 год и 10 месяцев) продолжительность отпуска работницы составит 18 рабочих дней за первый год наказания и 15 рабочих дней за 10 месяцев второго года. Остаток отпуска, исчисленного исходя из 28 календарных дней, не использованного до осуждения к исправительным работам, работница сможет использовать по окончании срока наказания.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 06.12.2022.


Полезные документы:


Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.
Ещё материалы по теме