Как рассчитать отпуск сотрудника, работающего по внутреннему совместительству? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как рассчитать отпуск сотрудника, работающего по внутреннему совместительству?
Как рассчитать отпуск сотрудника, работающего по внутреннему совместительству?

20.02.2023

Вопрос:

Сотрудник принят в образовательную организацию на работу на 0,5 ставки юрисконсульта, работал по полдня. Очередной отпуск его составлял 28 + 16 дней. На следующий год ему по внутреннему совместительству предложили 
0,5 ставки заведующего отделением. Сейчас он работает полный рабочий день (0,5 ставки + 0,5 ставки). Отпуск у заведующего отделением, работающего на полную ставку, составляет 56 + 16 дней. Как рассчитать отпуск данному сотруднику?


Ответ:

Согласно ч. 4 ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Трудовым кодексом также не ограничена продолжительность отпуска в зависимости от того, является работник внутренним совместителем или работает по основному месту.

Если сотрудник работает в одной организации сразу по двум штатным единицам (по одному трудовому договору — по основному месту работы и по другому трудовому договору — по совместительству), то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по двум основаниям.

Если работнику-совместителю положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, его нужно предоставить установленной продолжительности. Например, за работу в районах Крайнего Севера — 24, а в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ, разд. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ч. 1 ст. 286 ТК РФ).

Вместе с тем продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы и по совместительству может быть разной.

Согласно ч. 2 ст. 286 ТК РФ, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Однако в рассматриваемом случае имеет место обратная ситуация — продолжительность отпуска на работе по совместительству больше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы.

Отметим, что ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в ситуации, когда на работе по совместительству продолжительность ежегодного основного отпуска больше, чем продолжительность ежегодного основного отпуска по основному месту работы. Поэтому считаем, что работодатель вправе, но не обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы на количество дней, на которое ежегодный основной оплачиваемый отпуск по совместительству превышает ежегодный основной оплачиваемый отпуск по основному месту работы.

Таким образом, в рассматриваемом случае работнику нужно оформить ежегодный отпуск раздельно по двум должностям: по должности «юрисконсульт» на 44 (28 + 16) календарных дня, и по должности «заведующий отделением» на 72 (56 + 16) календарных дня. На разницу в продолжительности отпусков (72 – 44 = 28 календарных дней) по соглашению сторон работнику может быть оформлен отпуск без сохранения заработной платы по должности «юрисконсульт». Если такой отпуск оформлен не будет (например, работник не подаст соответствующего заявления или руководитель учреждения не даст согласия на такой отпуск), то первые 44 календарных дня сотрудник будет находиться в отпуске по обеим должностям, а следующие 28 календарных дней он будет находиться в отпуске только по должности «заведующий отделением», а по должности «юрисконсульт» он будет работать.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 09.02.2023.


Полезные документы:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте
Ещё материалы по теме