Перевод беременной женщины на работу с безопасными условиями труда | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Перевод беременной женщины на работу с безопасными условиями труда
Перевод беременной женщины на работу с безопасными условиями труда

09.06.2026

Вопрос:

При переводе рентген-лаборанта на другую работу (в связи с беременностью), где отсутствует класс вредности, обязан ли работодатель делать начисления дополнительного тарифа с сохранением льготного стажа на весь период до выхода ее на работу?


Получить демо-версию КонсультантПлюс
*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край

Получить демо-версию

Ответ:

В силу п. 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу.

Следовательно, срок перевода беременной женщины на работу с безопасными условиями труда включается в льготный стаж для назначения досрочной пенсии.

Если работник в течение месяца занят на работах, не поименованных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, но данный период занятости в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, включается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то страховые взносы по дополнительным тарифам на ОПС начисляются на все выплаты и вознаграждения в пользу данного работника независимо от количества дней, фактически отработанных в таком периоде на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (Письмо ФНС России от 01.10.2018 N БС-4-11/19048@).

Таким образом, при переводе рентген-лаборанта в связи с беременностью на другую работу, где отсутствует класс вредности, работодатель обязан начислять страховые взносы по дополнительному тарифу с заработной платы данной работницы.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 09.06.2026.


Полезные документы:

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач.


Специальное предложение


Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

Подобрать комплект

Присоединяйтесь к нам в МАХ*

мах.png

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Красноярский край.

Ещё материалы по теме