Что важно знать о договорах с участниками Таможенного Союза | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Что важно знать о договорах с участниками Таможенного Союза
Что важно знать о договорах с участниками Таможенного Союза

19.04.2023


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 3 (152), апрель 2023


Многие российские организации в последнее время продают свою продукцию на территориях стран – ближних соседей, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, в страны – участники ЕАЭС.

Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции, учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. В ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Между этими странами нет таможенной границы, а правила перемещения товаров внутри таможенного союза установлены Договором о ЕАЭС.

towfiqu-barbhuiya-oZuBNC-6E2s-unsplash.jpg


Несмотря на то, что страны ЕАЭС входят в единую таможенную зону, законодательство стран имеет существенные различия, которые необходимо учитывать при совершении сделок.

Внешнеэкономические отношения начинаются с разработки и заключения внешнеэкономического контракта. Такой контракт должен учитывать законодательство обеих сторон сделки, а также наднациональное регулирование ЕАЭС.

Заключение контрактов составляет основу внешнеэкономических сделок. В таких контрактах фиксируются все коммерческие договоренности сторон. На практике участники ВЭД ошибочно полагают, что внешнеэкономические контракты необходимы только для таможенного оформления и валютного контроля в банках. Соответствие контракта требованиям таможенных и валютных органов, конечно же, необходимо. Однако также важно, чтобы внешнеэкономические контракты отражали реальные отношения между сторонами и защищали их бизнес-интересы.

Тщательная разработка внешнеэкономического контракта не только минимизирует риски конфликтов с противоположными сторонами, но и уменьшает риски негативных последствий возможных нарушений закона.

Основной проблемой при заключении контрактов остается игнорирование необходимости проработки деталей контракта.

Структура внешнеэкономического контракта не регламентирована, но, как и любой другой договор, внешнеэкономический контракт должен содержать существенные условия, то есть те условия, без которых нельзя заключить договор.

Рекомендуется включать во внешнеэкономический контракт следующие условия.

Предмет договора

Это четкое указание характеристик товара, которое позволит отличить товар от любого другого: наименование, размер, модель, комплектность, ассортимент, страна происхождения товара и другие данные.

В контракте также важно указать требования о качестве товара, порядок заявления претензий, гарантийный срок и срок обслуживания, порядок и срок возврата товара в случае брака и (или) отказа покупателя от его оплаты.

Финансовые условия

Это валюта, в которой будет производиться оплата, сумма контракта, ответственность за несоблюдение условий оплаты, условие о том, кто и в каком порядке оплачивает налоговые и таможенные платежи, сроки платежа.

Перечень документов

Документы, передаваемые продавцом покупателю: коммерческие, транспортные, разрешительные, подтверждающие качество поставляемого товара. Следует детально прописать наименования документов и количество их экземпляров, при необходимости предусмотреть условие о наличии экземпляров, переведенных на русский язык.

Условия поставки, условия приемки товара по качеству и количеству

Обычно во внешнеэкономических контрактах используются международные правила Инкотермс. Сторонам только нужно выбрать условия поставки, подходящие в каждом конкретном случае. В настоящее время действуют правила Инкотермс 2020 года.

Существует целый алгоритм приемки товаров. Чем подробнее вы укажете в контракте процесс доставки товара, права и обязанности сторон по приемке товара, порядок приемки, кто несет риск случайной гибели товара, момент перехода права собственности на товар, тем меньше проблем будет при исполнении контракта.

Форс-мажорные ситуации и действия сторон в этих ситуациях

Очень важно в контракте прописать условия, при наступлении которых стороны будут освобождаться от ответственности за неисполнение условий, предусмотренных контрактом. Это могут быть различного рода стихийные бедствия (наводнения, пожары, землетрясения), войны, забастовки.

Реквизиты сторон договора

Сюда входят точное наименование, регистрационные номера, адрес регистрации организации и адрес для направления почтовой корреспонденции, адреса электронной почты для оперативного обмена документами, банковские реквизиты, телефоны.

Применимое право и подсудность

При заключении внешнеэкономического контракта следует особое внимание уделить выбору применимого права и месту разрешения спора. Здесь может быть несколько вариантов: российский суд, национальный суд страны вашего контрагента, суд третьей страны либо международные коммерческие арбитражные суды. При этом важно для себя определить, право какой страны в наибольшей степени подходит для регулирования отношений сторон, какой суд сможет максимально эффективно защитить именно ваши интересы в случае возникновения спора.

Очевидно, что экономически нецелесообразно указывать в качестве органа, рассматривающего споры, например, Стокгольмский или Лондонский международный арбитраж. Судебные разбирательства в таких судах занимают много времени и требуют больших финансовых затрат.

Также необходимо учитывать существующие различия в судебных системах. Например, арбитражные суды в Российской Федерации — это государственные суды, в то время как арбитражные суды в Казахстане — это суды, в которых дела рассматривают негосударственные судьи (арбитры). И эти нюансы необходимо учитывать при указании в контракте того или иного суда для рассмотрения возможных споров.

На днях ко мне обратился российский бизнесмен, который заключил контракт с казахстанской компанией. Последняя ненадлежащим образом исполнила обязательства по договору. Возникла необходимость решения вопроса в судебном порядке, и тут выяснилось, что в договоре орган, рассматривающий спор, — это арбитраж. Но какой конкретно арбитраж, какой страны, где он находится, какое право будет применимо к спору — ничего этого в контракте не указано. Необходимо точно указывать наименование именно того суда, где вы хотите судиться, иначе он может не принять заявление на рассмотрение спора.

Часто бывает, что, указав в контракте место разрешения споров, стороны упускают из вида вопрос о применимом праве, по которому будут регулироваться взаимоотношения сторон по сделке. В данном случае выбор применимого права будет осуществлять суд. Но лучше сразу указать в контракте данный вопрос, чтобы избежать споров впоследствии.

Ответственность сторон за нарушение обязательств по контракту

Важно не просто определить размеры штрафных санкций для стороны, нарушившей обязательства по контракту, но и указать конкретные способы и средства, с помощью которых будут применяться эти санкции. Конечно же, в интересах сторон как можно подробнее прописать ответственность в случае нарушения одной из них условий договора. Существует большой перечень средств правовой защиты контрагентов. Их отражение в условиях внешнеэкономического контракта позволит обеспечить надлежащую защиту прав сторон, а также выполнит превентивную функцию, мотивируя контрагентов соблюдать установленные договоренности.

Все условия внешнеэкономического контракта должны соответствовать требованиям действующего законодательства и обеспечивать баланс интересов сторон.

Какая же главная рекомендация по составлению внешнеэкономического контракта? Не использовать шаблоны или образцы контрактов из Интернета. Скачать шаблоны — просто. Это связано с тем, что в Интернете существует множество сайтов и конструкторов, где можно скачать образцы практически всех контрактов, включая внешнеэкономические. Но риски работы по непроверенному шаблону контракта максимальны. Ни один образец контракта не будет отражать индивидуальные условия конкретной сделки и актуальные требования законодательства.

Таким образом, разработка внешнеэкономического контракта должна основываться на четком согласовании всех условий сделки с вашим контрагентом с учетом действующего законодательства и актуальной судебной практики.

Качественное составление внешнеэкономических контрактов не только предотвращает проблемы с таможенным оформлением и оплатой, но и минимизирует риск столкновения с недобросовестными поставщиками.

В юридической практике часто бывает так, что предотвратить проблемы для клиентов было бы проще на этапе составления внешнеэкономического контракта.

Коноржевская_дзен_большая.png

 Жанна Александровна Коноржевская

 юрист по экономическим и хозяйственным спорам, 

 спорам в сфере госзакупок в России и Казахстане 

 (г. Москва).


Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение


*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме