Правила контроля защиты прав потребителей | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Правила контроля защиты прав потребителей
Правила контроля защиты прав потребителей

14.03.2023


Статья размещена в газете «Первая полоса» № 2 (151), март 2023


Защита прав потребителя — одна из важных функций охраны прав граждан      при реализации экономических отношений в государстве. И несмотря на то, что закон на общих основаниях позволяет защищать свои права всем желающим через суд, потребители, как более уязвимая группа граждан, нуждаются в дополнительной защите в лице государственных органов. Это относится ко всем сферам общественной жизни и находит отражение в большом количестве уполномоченных ведомств.

volodymyr-hryshchenko-KZocXyI3kRo-unsplash.jpg


Но в данном случае нас интересуют функции и полномочия тех органов, которые осуществляют свою работу в сфере контроля и защиты прав потребителя. Естественно, речь идет о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре) как основном гаранте прав потребителя — и до и после нарушения их прав. Помимо этого, важную роль в данных правоотношениях играет независимый надзорный орган — прокуратура и дополнительный регулятивный субъект — общественные объединения потребителей.

Роспотребнадзор выполняет свою работу в трех направлениях: надзор и нормативно-правовое регулирование, сертификация/регистрация товаров и лицензирование услуг, эпидемиологический контроль страны. Первые два направления в рамках выбранной темы стоит рассмотреть подробнее. 

Регистрации подвержены такие подконтрольные товары, как:

  • впервые внедряемые в производство и ранее не использовавшиеся химические/биологические вещества и изготовляемые на их основе препараты, потенциально опасные для человека (кроме лекарственных средств);

  • отдельные виды продукции, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств);

  • отдельные виды продукции, в том числе пищевые продукты, впервые ввозимые на территорию Российской Федерации;

  • товары в случае, если они включены в раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, а также в случаях, предусмотренных техническими регламентами Таможенного союза (п. 5.3.5 разд. II Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 № 322).

Сама процедура подразумевает создание пакета документов для регистрации вышеуказанных товаров. Сам пакет документов отличается для резидентов таможенного союза и всех остальных. После оплаты пошлины лицу разрешается реализация продукции на территории страны, так как она получает статус сертифицированной, что по своей сути является формой защиты потребителя от потенциальной угрозы неизвестной и возможно опасной продукции, возникающей на рынке или ввозимой извне.

Что же касается лицензирования определенной деятельности, то это подтверждение законности осуществления определенных видов экономической деятельности. Лицензиаром в данном случае являются разные ведомства нашей страны, например, для осуществления медицинской деятельности требуется разрешение Росздравнадзора, а для оказания услуг связи — разрешение Роскомнадзора. Вместе с тем, для разных видов деятельности существует своя процедура ее получения в зависимости от полноты прилагаемых документов. Роспотребнадзор имеет ограниченный список лицензируемых услуг, к ним относятся: деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах; деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих). Сроки процедуры подразумевают первичную трехдневную стадию возврата и саму проверку, занимающую 45 дней.

И, наконец, надзорная деятельность как самая важная функция данного государственного органа подразделяется на несколько направлений деятельности: императивным надзор и диспозитивный надзор, консультирование и разъяснение правоприменительной практики, карательная функция, являющаяся составной частью надзора.

Под императивным надзором понимаются действия, исходящие от самого Роспотребнадзора согласно его полномочиям и ведомственным установкам,          не зависящим от заявлений третьих лиц. Таким действием является плановая проверка, проводимая раз в три года после начала финансовой деятельности лиц с превентивным предупреждением оного за три дня до начала проведения надзорных действий, что в равной степени относится как к выездной, так и документарной проверке, проводимых согласно плану уполномоченного органа. Общий срок проведения не может превышать двадцати рабочих дней, при этом размер, статус или территориальная раздробленность напрямую влияют на размер этого срока и на величину продления надзорных действий. Так, например, срок проверки не может быть больше 60 дней для юридических лиц, ведущих деятельность в нескольких субъектах страны. Выбор формы проверки зависит от наличия оснований применения выездной проверки, к ним относятся: необходимость проведения обследования используемых лицами объектов собственности, реализуемых в деятельности; необходимость осуществления отбора образцов (проб) продукции, и иных объектов, а также проведение экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований с фактами причинения вреда; установление признаков нарушения обязательных требований лицами, подлежащими проверке, в ходе документарной проверки. В остальных случаях применяется документарная проверка. Формат ее проведения подразумевает направление мотивированного запроса о предоставлении необходимых документов с предоставлением десятидневного срока для отправки или приложения к материалам документов, где в случае нарушения ведомство предпринимает решение о проведении выездной проверки.

Надзор ставит перед собой задачи по установлению факта соблюдения прав потребителя по ряду правовых основ, освящаемых данной частью законодательства.

Самыми важными для потребителя будут являться:

  • Получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — заключающейся, например, в предоставлении полной информации и маркировке товара или же наличие точных данных лица размещаемых на сайте владельца.

  • Соблюдение порядка (правил) выполнения работ либо оказания населению услуг – таким как обязательство по ряду сфер договорной основы предоставления услуг.

  • Возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя — то есть обеспечение потребителя возможностью свободной реализации основных способов оплаты продукта. Вместе с тем, обязанность лица в предоставлении возможности реализации платежных карт наступает только в случае, если объем выручки за предшествующий календарный год превышает двадцать миллионов рублей.

  • Защита от навязывания дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату — что считается фактическим ущемлением прав потребителя, относя к подобному, например, автоматическое заполнение полей дополнительных услуг в электронных договорах.

  • Защита от обмана — к которым относятся обмеривание, обвешивание, обсчет и введение в заблуждение о относительно свойств или качества товара.

  • Справедливые условия договора — где в обратном случае они смогли бы предоставить продавцу преимущество над потребителем, лишая себя, например, ответственности в обход закона, ссылаясь на свободу заключения договора или же облагая его противозаконными обязательствами, как следствие заключение сделки, другими словами все то, что идет в разрез действующему законодательству.

  • Защита потребительского предложения от прямого вреда лицу — подразумевает, что товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

При этом полномочия, предоставленные для обеспечения прав потребителя, напрямую исходят из указанных выше основ, дозволяют проверять ранее предписанные органом требования, истребовать любую документацию и образцы, являющиеся объектами проверки, привлекать к работе экспертов и даже организовывать досмотр транспортных средств на соблюдение условий эксплуатации, подходящих для реализации предмета проверки.

Вместе с тем, диспозитивным надзором можно считать те надзорные действия, причиной которых стали неправомерные действия лица, или обращение третьих лиц, фактически проявлением которого является внеплановая проверка. Несмотря на то, что сроки, полномочия и обязанности лица при данном действии остаются прежними, основания и последствия отличаются. Если говорить об основаниях проведения данной проверки, то к ним относятся истечение срока удовлетворения лицом предписания, поступление в Роспотребнадзор и его территориальный орган обращений и заявлений лиц или иной информации от государственных органов или СМИ о нарушении прав потребителя, причинении или угрозы вреда, распоряжении руководителя органа или по требованию прокурора в рамках проведения надзора. При этом основания, связанные с причинением вреда гражданам или их риском, требуют согласования с прокуратурой со сроком уведомления ее и проверяемого субъекта в 24 часа.

Также стоит иметь в виду, что помимо основных методов надзора Роспотребнадзор может применять дополнительные контрольные мероприятия: контрольная закупка (с последующим взаимным возвратом объектов обмена); мониторинговая закупка (с последующей экспертизой приобретенного товара); выборочный контроль (проверка условий хранения и безопасности реализуемых пространств); инспекционный визит (посещение инспектора с последующим осмотром и сборе данных); рейдовый осмотр (проверка производственных объектов, с возможной кооперацией других ведомств государственного надзора).

При выявлении нарушения первичными действиями государственного органа будет вынесено предупреждение или вынесено предписание по устранению нарушения, которые при содействии суда могут вылиться во временное приостановление деятельности, в случае же неисполнения данного акта последует причитающаяся ответственность. Сама же ответственность при выявлении в процессе одной из форм надзорной проверки регламентируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и заключается в наложении штрафа, подразумевая градацию суммы как от природы лица нарушителя, так и самого деяния, регламентированного законодательством. При систематическом нарушении законодательства в сфере прав потребителей по иску надзорного органа суд может ликвидировать юридическое лицо или лишить проверяемого права заниматься определенной деятельностью. Важно понимать, что речь идет о нарушениях, не связанных с прямым фактом установленного вреда потребителю, ведь в таком случае как сам орган имеет право приостановить деятельность лица через суд, так и фактические обстоятельства дела будут подразумевать уголовную или гражданско-правовую ответственность нарушителя.

Также косвенную роль в надзоре играют общественные организации. К их полномочиям относятся оценка качества товара, состояние и соответствие представленной информации, общественный контроль с правом обращения в надзорные органы при выявлении или выяснении акта нарушения прав потребителя, а также независимого обращения в суд.

С учетом сказанного выше может сложиться впечатление, что предприниматель в какой-то степени беззащитен перед пристальным взглядом надзорных ведомств, не беря в расчет то, что полномочия проверки имеются у целого ряда государственных органов. В какой-то степени это правда, но закон предоставляет проверяемому лицу инструменты по защите своих прав. И если разбирать их планомерно, то выстраивается своеобразный алгоритм действий и система знаний, которые следует применять предпринимателю для уменьшения риска.

Самый банальный совет заключается в необходимости держать свои документы в порядке. Главное — это решать проблемы подобного толка своевременно. Зачастую индивидуальные предприниматели относятся к плановому надзору халатно, считая, что срок в три года довольно приличен для предварительной подготовки. Предпринимателю необходимо следить за порталом государственного органа для потенциальной подготовки к проверке, дабы в случае проверки не метаться в предоставляемые три дня перед посещением и днем отправки документации.

И самым главным советом можно считать знание закона или, иными словами, недопущение кризисной ситуации, чтобы случайный мониторинг не вылился в санкцию по причине незнания, а, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.

Резюмируя разобранные выше охраняемые права потребителей, перед проверкой предпринимателю рекомендуется поддерживать приемлемую санитарную обстановку (наличие системы вентиляции, проверка маркировок и хранения товаров, чистота занимаемых помещений как для потребителя, так и в части соблюдения охраны труда, наличие санитарных книжек у сотрудников при необходимости); следить за документооборотом (наличие при проверке и правильная форма, например, уставных документов, договоров аренды помещения, договоров технического присоединения, лицензии и т. д.). Лучшим вариантом ознакомления с возможными вопросами и требованиями проверяющих органов можно считать изучение Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 декабря 2021 г. № 808 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ее территориальными органами и подведомственными ей федеральными государственными учреждениями при проведении плановых контрольных (надзорных) мероприятий (рейдовых осмотров, выездных проверок) при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) за эксплуатацией помещений, зданий, сооружений, оборудования, а также за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение отдельных видов работ или оказание отдельных видов услуг» (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24.12.2021 № 808).

Но куда более важным аспектом здесь является знание границ дозволенного, а именно знание не только своих прав, но и прав и обязанностей государственных органов. Любое серьезное нарушение процедуры надзорной деятельности делает результаты такой проверки недействительными.

К данным обязанностям и принципам относятся:

  • Финансовая независимость органа, обеспеченная государством (недопустимость финансирования каких-либо надзорных действий третьими лицами).

  • Уведомительный порядок проведения надзорной деятельности (недопустимость нарушения сроков или наличия предупреждения, проверяемого о факте надзорного деяния или требования).

  • Доступность и прозрачность процедуры (обязанность допуска руководителя проверяемого лица до надзорной деятельности, его ознакомление с предметными и итоговыми документами проверки).

  • Соблюдение процедурной формальности действий (заключается в соблюдении сроков проверки, предоставлении распорядительных актов, удостоверений и полном информировании, а также ознакомлении через целевые документы этапов проверки, например, при выездной проверке).

  • Правовая защищенность (позволяет требовать компенсацию за причиненный вред в случае проведения процедуры проверки, а также дает возможность оспаривания решения надзорного органа).

Нарушение этих принципов можно считать основанием оспаривания результатов надзорной деятельности. Законодательство регламентирует конкретные случаи нарушений исходя из вышесказанного:

  • отсутствие оснований проведения плановой проверки и уведомления о проведении проверки;

  • привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не аттестованных в установленном порядке граждан;

  • отсутствие оснований проведения внеплановой выездной проверки и согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки;

  • нарушение сроков и времени проведения плановых выездных проверок;

  • проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя;

  • требование документов, не относящихся к предмету проверки и части непредставления акта проверки;

  • проведение плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок;

  • участие в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки (Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

При выявлении нарушений подверженное проверке лицо имеет возможность обжаловать ее результат в досудебном порядке по заявлению или в электронной форме через сайт, при этом срок рассмотрения его обращения не должен превышать 30 календарных дней или 60 дней в случае его продления, со дня регистрации жалобы. Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях в досудебном порядке может быть подано в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган. В случае же отсутствия результата, стоит прибегнуть к судебному порядку обжалования, как действий и решений государственных органов, так и постановления по делам об административных правонарушениях. В первом случае подсудность соотносится с местом расположения органа, вынесшего решение, во втором же подать иск можно как напрямую в суд, так и через вынесший решение орган, с последующей процедурой, не отличающейся от общего административного процесса.

На примере рассмотренного материала стоит понимать, что законодательная система — это система сдержек и противовесов, пытающаяся позволить каждой из сторон защитить свои потенциально нарушенные права, вменяя возможность оспаривать как факт нарушения, так и работу надзорных органов. Предпринимателю не стоит страшиться данных актов правового контроля, необходимо как можно быстрее освоится, изучить доступные нормативно правовые акты и умело их использовать, лавируя в бурном океане отечественного рынка, не боясь стандартных надзорных процедур.


Рагозин_круг.png

 Тимофей Сергеевич Рагозин

 Магистрант 2 курса НЮИфТГУ, 

 государственный эксперт 

 по интеллектуальной собственности (Белгород).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 

Специальное предложение

Ещё материалы по теме