Внеплановые расходы компании, вызванные коронавирусом: бухучет и налогообложение | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Внеплановые расходы компании, вызванные коронавирусом: бухучет и налогообложение
Внеплановые расходы компании, вызванные коронавирусом: бухучет и налогообложение

02.06.2020

Распространение COVID-19 вносит свои коррективы в деятельность организаций. В том числе обязывает их нести дополнительные расходы и предпринимать меры по защите здоровья своих работников. Рассмотрим, как эти расходы нужно отражать в бухгалтерском и налоговом учете.

Внеплановые расходы компании, вызванные коронавирусом бухучет и налогообложение.jpg


Внеплановые расходы компании, вызванные коронавирусом: бухучет и налогообложение

Профилактические мероприятия

Из ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» следует, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов РФ к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

В соответствии с приложением к Письму Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» работодателям рекомендуется обеспечить:

  • при входе работников в организацию (предприятие) — возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;
  • контроль температуры тела при входе работников в организацию (предприятие) и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;
  • качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, организационной техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т. п.) во всех помещениях с кратностью обработки каждые 2 часа;
  • наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);
  • применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью регулярного обеззараживания воздуха (по возможности).

Постановление главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 № 6

«О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019» обязывает руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ проводить работу с юридическими лицами и ИП по обеспечению выполнения рекомендаций по организации режима труда работников, в том числе:

  • по обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
  • использованию в помещениях оборудования по обеззараживанию воздуха;
  • наличию в организации запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников.

В Письме Минпромторга России от 06.04.2020 № МД-23846/12 значится, что работодатели обязаны обеспечить безусловное соблюдение на предприятиях промышленности, организаций торговли и сферы услуг всех требований и рекомендаций по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе обеспечить всех работников необходимыми средствами личной гигиены, средствами индивидуальной защиты (маски, респираторы), при возможности обеспечить необходимое безопасное расстояние между работниками (не менее 1,5 метров), организовать проведение не менее 1 раза в сутки качественной уборки с проведением дезинфекции часто используемых предметов и мест общего пользования.

Инструкция о порядке проведения дезинфекционных мероприятий в целях профилактики коронавирусной инфекции в офисных помещениях организаций, которые временно приостановили деятельность или сотрудники которых перешли на дистанционную форму работы, приведена в Письме Роспотребнадзора от 27.03.2020 № 02/5210-2020-24.

Учитывая приведенные нормативные и инструктивные документы, работодатели несут дополнительные затраты на охрану труда, в частности производят закупку антисептиков, масок, бахил, перчаток, термометров, дополнительного оборудования (дозаторов для жидкого мыла и антисептика, бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха и т. п.), несут дополнительные расходы по дезинфекции помещений.

Перечень необходимых средств и оборудования работодатель определяет самостоятельно. В частности, можно составить приказ (распоряжение) на закупку необходимых товаров (работ, услуг) в связи с распространением коронавирусной инфекции. К приказу также можно приложить расчеты, в которых определено необходимое количество товаров, исходя из численности работников, площадей офисных и производственных помещений.

Дополнительные затраты на охрану труда — экономически обоснованные

Вне зависимости от применяемого режима налогообложения расходы организации должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Учитывая нормы ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечить и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, и вышеуказанные нормативные документы, произведенные расходы организации, направленные на профилактику COVID-19, являются экономически обоснованными.

Расходы на дезинфекцию помещений, безопасность и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и местного самоуправления в связи с распространением коронавируса в целях исчисления налога на прибыль могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Аналогичные положения появились для налогоплательщиков, которые применяют ЕСХН (подп. 46 п. 2 ст. 346.5 НК РФ) и УСН с объектом «доходы минус расходы» (подп. 39 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Соответствующие поправки были внесены в НК РФ Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ, нормы которого распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

На УСН с объектом «доходы» учесть «коронавирусные» расходы нельзя, поскольку это не предусмотрено нормами гл. 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

В целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с покупкой медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, учитываются в составе прочих расходов (подп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечень таких изделий утверждается Правительством РФ. Данное положение также применяется с 01.01.2020 (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ).

Передача сотрудникам приобретенных средств защиты не приводит к появлению у них экономической выгоды, соответственно, дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает. Также не нужно начислять страховые взносы (п. 1 ст. 41, ст. 208, 209, 420 НК РФ).

«Входной» НДС по приобретенным для профилактики COVID-19 товарам (работам, услугам) принимается к вычету в общеустановленном порядке, то есть должны единовременно выполняться три условия: товары (работы, услуги) приобретены для деятельности, облагаемой НДС, приняты к учету (оприходованы) и по ним имеется счет-фактура (пп. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В бухгалтерском учете приобретенные товары для профилактики коронавируса (стоимостью менее лимита отнесения активов к объектам основных средств) принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов в сумме фактических затрат на их приобретение за вычетом НДС и отражаются по дебету счета 10 «Материалы» (п. 5 и 6 ПБУ 5/01, Инструкция по применению плана счетов).

При передаче для использования по назначению эти расходы признаются в составе прочих расходов: Д 91-2 К 10 (п. 13, п. 16 ПБУ 10/99, Инструкция по применению плана счетов).

Стоимость оказанных сторонней организацией услуг по дезинфекции помещений (без учета НДС, подлежащего вычету) также учитывается в прочих расходах на дату подписания акта об оказании услуг.

Также в прочие расходы должна относиться зарплата, начисленная за время простоя из-за коронавируса, и учитываться по дебету счета 91-2.

В заключение отметим, что произведенные внеплановые расходы по профилактике COVID-19 позволяют сохранить жизнедеятельность компаний в это непростое для всех время.

egorova.png
  Ольга Викторовна Егорова, 
эксперт по налогообложению, советник налоговой службы III ранга (Москва).

Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение

Ещё материалы по теме